L’Organisation Francophone pour la Formation et la Recherche Européennes en Sciences humaines (OFFRES) est un réseau d’enseignants, d’enseignants-chercheurs et d’étudiants fondé en 2001. Le champ disciplinaire de ce réseau est constitué par l’ensemble des sciences humaines, même si la philosophie y joue un rôle particulier de mise en rapport. L’objectif du réseau est d’assurer et de maintenir la collaboration scientifique entre les différents pays européens, et notamment d’Europe centrale et orientale, l’instrument principal (mais non exclusif) de médiation utilisé par lui étant le français. Le réseau est en prise directe, depuis sa fondation, sur les enjeux politiques majeurs de son inscription géographique : fondé dans un contexte de sortie des conflits dans les Balkans (exigeant notamment une entreprise de reconstitution de liens universitaires avec des structures académiques largement détruites par la guerre), il s’est ensuite concentré sur les modalités et le sens de l’intégration européenne (pour les pays candidats et les pays souhaitant le devenir), et il entend à présent travailler à l’élaboration d’une réponse, commune aux différents pays des différentes parties de l’Europe, aux tentations de repli identitaire qui, sous la forme d’une hostilité à l’idée d’Europe et d’une hostilité envers les migrations internationales et les mouvements de réfugiés en cours, les traversent aujourd’hui.

Programme de l’Université européenne d’été de 2016 : « Peuples et populismes. Demos, ethnos, ochlos »

L’Université européenne d’été du réseau OFFRES s’est tenue du 21 au 27 juillet 2016, à l’Université de Sofia. Vous trouverez ici l’argument scientifique de cette UEE.

Les ateliers parallèles furent les suivants (Université de Sofia, 15, boulevard du Tsar Osvoboditel, Rectorat, aile sud) :

Atelier n° 1 (salle 41)  : Vladimir Milisavljević (Institut de philosophie et de théorie sociale de Belgrade), « Le peuple, la multitude et l’État : réflexions à partir d’une problématique hobbésienne »

Atelier n° 2 (salle 83b) : Ophélie Desmons (Université de Lausanne) et José Antonio Errazuriz (Université catholique de Louvain), « Les peuples ont-ils le gouvernement qu’ils méritent ? Discours populistes et espace public »

Atelier n° 3 (salle 21) : Corneliu Bilba (Université Alexandru Ioan Cusa de Iaşì) et Ciprian Jeler (Université Alexandru Ioan Cusa de Iaşì), « Sécurité et populations. Le problème de l’autorégulation »

Atelier n° 4 (bureau 48) : Loïc Nicolas (Université libre de Bruxelles), Barbora Geistová Čakovská (Institut des sciences forensiques de Slovaquie) et Julien Giry (Université de Rennes) : « Les théories du complot et leurs réponses politiques : entre populisme et paternalisme »

Atelier n° 5 (salle 63a) : Nenad Ivić (Université de Zagreb) et Maja Zorica (Université de Zagreb) : « Peuple / récit »

Tous les ateliers commencent à 15h, et se déroulent pendant l’ensemble de l’Université européenne d’été.

 

Les conférences plénières furent les suivantes (Université de Sofia, 15, Boulevard du Tsar Osvoboditel, Rectorat, aile nord, Nouvelle salle de conférences) :

21 juillet 2016 :

10h : allocutions de bienvenue

10h30 : Emile Grigorov, Université Laval, Québec : « Manipulation médiatique et tyrannie de la majorité à l’ère néo-libérale. Revisiter Tocqueville pour comprendre la révolution conservatrice en Amérique du Nord »

12h : Arnaud François, Université de Poitiers : « Entretenir l’équivoque. Le « peuple » du Front national français »

22 juillet :

10h : Dimitar Bojkov, Université de Sofia : « Régimes d’historicité et émergence du peuple comme sujet historique »

11h30 : Maja Zorica, Université de Zagreb : « Synecdoque du peuple : Sade et Pasolini »

23 juillet : 

10h : Michał Kozłowski, Université de Varsovie : « Une interprétation matérialiste de l’extrême droite est-elle possible ? »

11h30 : Balazs Berkovics, Institut de psychologie de l’Académie des sciences de Hongrie : « Jacques Rancière et l’analyse sociologique de la culture populaire »

24 juillet :

Journée libre. (À 19h : conseil du réseau OFFRES)

25 juillet :

10h00 : Patrice Canivez, Université Lille III-Charles de Gaulle : « Rousseau et le peuple souverain »

11h30 : Norman Ajari, Université Toulouse-Jean Jaurès : « Raison populiste et prophétisme noir »

26 juillet :

10h : Valentina Guéorguieva, Département d’études culturelles de l’Université de Sofia : « Les mouvements sociaux et les partis politiques : une liaison problématique »

11h30 : Diana Margarit, Département de sciences politiques, relations internationales et études européennes de l’Université Alexandru Ioan Cusa de Iaşì : « Le droit à la désobéissance. Manifestations et révoltes en Roumanie »

27 juillet :

9h30 : Nenad Ivić, Université de Zagreb : « Le peuple vu de près : Ammien Marcellin et la plebs romana »

11h : Orgest Azizaj, Académie du film Marubi (Tirana), traducteur de philosophie : « Sous le peuple, la plèbe. Esthétique et politique du corps plébéien »

15h : présentation des résultats des ateliers et conclusion de la 16e Université européenne d’été du réseau OFFRES

 

 

Université européenne d’été 2015 – Varsovie

La XVe Université européenne d’été du réseau OFFRES s’est tenue à Varsovie, du 6 au 13 septembre 2015. Elle a réuni une soixante de participants (enseignants, étudiants et enseignants-chercheurs), autour du thème suivant : « Faire justice. Quand la philosophie devient politique ». Elle a été organisée par Michal Kozłowski (Université de Varsovie) et Radmila Jovanović (Université de Belgrade), avec le soutien de Małgorzata Kowalska (Université de Białystok), et des institutions suivantes : l’Université de Varsovie, la Faculté de philosophie et de sociologie de l’Université de Varsovie, l’Institut de philosophie et de sociologie de l’Université de Varsovie, le Centre de civilisation française de Varsovie, le laboratoire ERRAPHIS (EA 3051) de l’Université Toulouse-Jean Jaurès, et le Master Erasmus Mundus EuroPhilosophie de l’Université Toulouse-Jean Jaurès. Pour retrouver le programme de cette université d’été, veuillez cliquer ici.

Université européenne d’été de 2015, Varsovie

Faire justice.

Quand la philosophie devient politique

 

Dimanche 6 septembre 2015

Accueil des participants

 

Lundi 7 septembre 2015

MATINÉE (Université de Varsovie, Krakowskie Przedmieście 26/28, Campus Central, Ancienne bibliothèque), salle 205

09h30 Allocutions de bienvenue

09h45 Patrice Canivez (Université Charles de Gaulle – Lille 3) : « J.-J. Rousseau et l’idée de justice »

11h00 Corneliu Bilba (Univeristé de Iasì) : « Le cosmopolitisme peut-il être réaliste ? »

12h15 Elżbieta Janicka (Académie polonaise des sciences) : « La place de l’innocence polonaise. La topographie symbolique de l’entourage immédiat du Musée de l’histoire des juifs polonais »

 

APRÈS-MIDI (Institut de Philosophie, Krakowskie Przedmieście 3)

15h00 Ateliers

Les six ateliers thématiques se tiennent en parallèle :

 

ATELIER 1 – La vie posthume d’Antigone

Responsables : Ondrej Švec (Faculté des Lettres, Université Charles, Prague) et Chiara Mengozzi (Faculté de pédagogie, Université Hradec Králové)

ATELIER 2 – Le projet moderne de paix perpétuelle. Du droit cosmopolitique à la démocratie globale

Responsables : Diana Margarit (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Alexandru Tofan (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì)

ATELIER 3 –La loi en question. De Benjamin à Derrida

Responsables : Małgorzata Kowalska (Université de Bialystok), Michał Kozłowski (Université de Varsovie) et Andrzej Leder (Académie polonaise des sciences)

ATELIER 4 – Juste des images  ? L’image comme lieu et enjeu de justice

Responsables : Orgest Azizaj (Université Paris VIII) et Momchil Hristov (Université de Sofia)

ATELIER 5 – Deux facettes de la justice : Jean-Francois Lyotard et Emmanuel Levinas

Responsables : Maja Chmura (Université de Varsovie) et Monika Murawska (Université de Varsovie)

ATELIER 6 – Justice et justification

Responsables : Ophélie Desmons (Université Charles de Gaulle – Lille 3 – UMR STL) et Loïc Nicolas (ULB – F.R.S.-FNRS)

 

Mardi 8 septembre 2015

MATINÉE

10h00 Jean-Michel Salanskis ( Université Paris X-Nanterre) : « Justice, politique, philosophie »

11h15 Jacek Migasinski (Université de Varsovie) : « La notion de la justice chez E. Levinas »

12h30 Ivan Vuković (Université de Belgrade) : « Autonomie et soins : questions de justice intergénérationelle et intersexuelle »

 

APRÈS-MIDI

15h00 Ateliers

 

Mercredi, 9 septembre 2015

MATINÉE

10h00 Paul-Antoine Miquel (Université Toulouse  2-Jean Jaurès)

« Nouvelle théorie de la responsabilité en bio-politique »

11h15 Corinne Énaudeau (professeur en classes préparatoires littéraires aux lycées Henri IV et Jeanson de Sailly) : « Quand la psychanalyse devient politique »

12h30   Joanna Górnicka-Kalinowska (Université de Varsovie) : « La justice comme rationalité »

 

Jeudi 10 septembre 2015

MATINÉE

10h00 Jan Sowa (Université de Cracovie) : « Quand la technologie devient politique : philosophie et technophobie »

11h15 Teresa Święćkowska (Université de Varsovie) : « Romantic author and copyright » (conférence en anglais)

12h30 Zbigniew Kowalewski (chercheur indépendant) : « Les marxismes des rapports de production vs les marxismes des forces productives »

 

APRÈS-MIDI

15h00 Ateliers

 

Vendredi 11 septembre 2015

MATINÉE

10h00 Ateliers

 

APRÈS-MIDI LIBRE

19h00 Conseil du réseau OFFRES

 

Samedi, 12 septembre 2015

MATINÉE

10h00 Nenad Ivić (Université de Zagreb) : « La justice et la politique dans l’antiquité tardive : leçons pour le temps présent »

11h15 Maja Zorica (Université de Zagreb) : « La politique de Sade le justicier »

12h30 Andrzej Leder (Académie polonaise des sciences) : « L’universalité des droits chez Levinas : le tiers ou la médiation par le langage ? »

 

APRÈS-MIDI

Présentation des résultats des six ateliers et conclusion générale de l’UEE 2015

 

Université européenne d’été de 2014, Bruxelles

PROGRAMME de l’UEE 2014 organisée par
L’Université Libre de Bruxelles
La Faculté de Philosophie et Lettres de l’Université Libre de Bruxelles
Le Groupe de recherche en Rhétorique et en Argumentation Linguistique
L’Académie Royale de Langue et de Littérature françaises de Belgique
L’Académie Royale de Médecine de Belgique
Responsable : Loïc Nicolas
Chargé de recherches du F.R.S.-FNRSULB – GRAL
Mercredi 16 juillet 2014
Accueil des participants
Soirée-débat à la Fondation Universitaire, Rue d’Egmont, 11 – 1000 Bruxelles, Salle « A », 18h00 – 21h00
« La France et la Belgique face à l’euthanasie »
Débat animé par Arnaud François (Université Toulouse II – Le Mirail) avec Jean Creplet (Chef de service honoraire des Hôpitaux publics de Bruxelles-Charleroi), Édouard Delruelle (Philosophe, Pr., Université de Liège), Dominique Lossignol (Chef de clinique des Soins supportifs et palliatifs à l’Institut Jules Bordet), Jean-Christophe Weber (Pr., Médecin interniste, CHRU de Strasbourg) et Frédéric Worms (Philosophe, Pr., ENS, Paris)
Jeudi 17 juillet 2014
Matinée
Université Libre de Bruxelles, Avenue F.D. Roosevelt, 42 – 1050 Bruxelles, Bât. Solvay – Salle R42.4.502 (4e étage)
09h00 Allocutions de bienvenue
09h20 Introduction par le Pr. János Frühling (Secrétaire perpétuel honoraire de l’ARMB)
09h40 Jean Creplet (Chef de service honoraire des Hôpitaux publics de Bruxelles et Charleroi) : « La médecine dans une société à la recherche de repères »
10h30 Arnaud François (Université Toulouse II – Le Mirail) : « La santé est-elle seulement une absence de maladie ? »
Pause-café
11h40 Jean-Christophe Weber (Université de Strasbourg) : « La démarche diagnostique envisagée sous l’angle de la rhétorique »
12h30 Salvatore Di Piazza (Université de Palerme) : « La médecine comme technè entre faillibilité et richesse épistémologique »
13h10 Frédéric Worms (ENS, Paris) : « Le temps ébranlé dans le soin, rétabli par le soin ? »
Après-midi
Université Libre de Bruxelles
Bât. Solvay : 15h00 – 18h30
Les huit ateliers thématiques se tiennent en parallèle :
  • Atelier 1– « Phronèsis du rhétoricien, phronèsis du médecin »

Salle : R42.4.103

  • Atelier 2 – « La santé au prisme de la sociologie : une (re)lecture des textes classiques »

Salle : R42.4.104

  • Atelier 3 – « Secourir les plus faibles, corriger des inégalités, rendre la santé ? L’exemple des discours sur le handicap »

Salle : R42.4.107

  • Atelier 4 – « Discours du patient : comprendre et interpréter »

Salle : R42.4.108

  • Atelier 5 – « Morales de la maladie, politiques de la santé »

Salle : R42.4.110

  • Atelier 6 – « Soigner les jeunes, soigner les vieux : questions d’éthiques pédiatrique et gériatrique »

Salle : R42.5.103

  • Atelier 7 – « Le récit du corps malade entre objectification et métaphore »

Salle : R42.5.107

  • Atelier 8 – « Grands Corps Malades : le signifiant clinique comme figure critique de la littérature »

Salle : R42.5.110

Vendredi 18 juillet 2014
Matinée
10h00 Édouard Delruelle (Université de Liège) : « Liberté, civilité et biopolitique »
10h40 Anna Durnova (Université de Vienne) : « Politique de l’intime : repenser la controverse sur la fin de vie »
11h20 Sylva Fischerova (Université Charles de Prague) : « La technicité de la médecine hippo-cratique et ses limites »
Pause-café
12h20 Patrick Le Cardinal (Psychiatre, EPSM Lille Métropole) : « Les entendeurs de voix ou le ré-enchantement de la psychiatrie »
13h00 Salvatore Di Piazza (Université de Palerme) : « Soigner par les mots : une fonction rhétorique »
Après-midi
Les huit ateliers thématiques se tiennent en parallèle.
Samedi 19 juillet 2014
Matinée
10h00 Steeves Demazeux (Université Bordeaux-Montaigne) : « La fabrication des troubles mentaux »
10h40 Michel Constantopoulos (Psychiatre, psychanalyste) : « Le souci de la parole. Action et transformation en psychanalyse »
Pause-café
11h40 Robert van Voren (Soviétologue – Université Vytautas-Magnus de Kaunas & Université Ilia de Tbilissi) : « Y a-t-il une reprise de la psychiatrie politique en ex-URSS ? »
12h20 Micheline Mehanna (Psychologue clinicienne, psychanalyste, dir. de publication de la Revue Européenne de Psychologie et de Droit) : « Dissidence et folie : les abus politiques de la psychiatrie en URSS »
Après-midi
Les huit ateliers thématiques se tiennent en parallèle.
Dimanche 20 juillet 2014
Journée libre
Excursion culturelle
Lundi 21 juillet 2014
Matinée
10h00 Ciprian Jeler (Université Alexandru Ioan Cuza de Iaşi) : « L’épineuse question vitale du continuum. Les maladies et la sélection naturelle »
10h40 Vladimir Milisavljevic & Eva Kamerer (Université de Belgrade) : « De l’art médical : maladie et santé entre métaphysique, épistémologie et médecine »
Pause-café
11h40 Jean-Louis Michaux (UCL, Pr. émérite & écrivain) : « Est-ce grave docteur ? Pour la vérité au malade »
12h20 Christine Fonteyne (Chef de clinique, H.U. des Enfants Reine Fabiola) : « L’annonce aux patients : pédiatrie et soins palliatifs »
Après-midi
Les huit ateliers thématiques se tiennent en parallèle.
Mardi 22 juillet 2014
Matinée
10h00 Emmanuelle Danblon (ULB) : « Rhétorique et médecine. Quelques remarques sur la culture de l’artisanat »
10h40 Jean-Louis Michaux (Pr. émérite, UCL & écrivain) : « Le roman d’un médecin opéré du cœur : pour l’expérience de la maladie par un médecin »
Pause-café
11h40 Jean-Paul Sculier (Chef de service, Institut Jules Bordet) : « L’aide de la médecine factuelle au diagnostic et à la décision médicale »
12h20 Natalia Grabar (CNRS – Université de Lille 3) : « La Health Literacy : communication et démarche thérapeutique »
Après-midi
Les huit ateliers thématiques se tiennent en parallèle.
Mercredi 23 juillet 2014 
Matinée
09h30 Daniela Tinkova (Université Charles de Prague) : « Le “mécanisme des passions” dans l’“économie animale”. Le discours médical du XVIIIe siècle sur les émotions entre état “normal” ou “pathologique” »
10h10 Stéphane Zygart (Université de Lille 3) : « La santé au-delà des corps ? Le cas des handicaps »
10h50 Paul-Antoine Miquel (Université Toulouse II – Le Mirail) : « Aspects d’une théorie des organismes »
Pause-café
11h50 Table ronde thématique :

  • Florence Caeymaex (Université de Liège) : « Épreuve et connaissance de la vérité : figures de la médecine dans la pensée de Foucault »
  • Michał Kozłowski (Université de Varsovie) : « Folie, maladie, gouvernement de la vie : sur la spécificité de la démarche foucaldienne »
  • Discussion par Nenad Ivic et Maja Zorica Vukusic (Université de Zagreb)

Après-midi

Les huit ateliers thématiques se tiennent en parallèle.

Jeudi 24 juillet 2014

Matinée

09h00 – 13h00 : présentation des résultats des huit ateliers et conclusion générale de l’UEE 2014.

Cette manifestation scientifique a reçu le soutien des organismes suivants : le F.R.S.-FNRS, VisitBrussels, l’Alliance française de Bruxelles-Europe, l’Agence Universitaire de la Francophonie (AUF), Wallonie-Bruxelles International, la Faculté de Philosophie et Lettres de l’ULB, le Rectorat de l’ULB, la Présidence de l’ULB, le Centre de recherche en linguistique – LaDisco de l’ULB, et l’Université de Zagreb.

Programme de l’Université européenne d’été de Trnava, 2013

Logiques et langages du conflit

 

 

8 juillet (lundi) : arrivée des participants

 

9 juillet (mardi)

10h00 : ouverture de l’UEE – Tibor Pichler (directeur de l’Institut de philosophie, Académie des sciences de Slovaquie), Hervé Guillermet (attaché de coopération scientifique, technique et universitaire, Ambassade de France en Slovaquie)

10h20 : conférence 1 – Jan Sokol (Université Charles de Prague), L’argent comme langage des conflits ?

11h20 : pause

11h35 : conférence 2 – Nenad Ivić (Université de Zagreb), Tocqueville et Hugo sur les lendemains qui chantent

12h35 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

10 juillet (mercredi)

10h00 : conférence 3 – Malgorzata Kowalska  (Université de Varsovie), Avons-nous besoin de plus d’agôn dans la démocratie d’aujourd’hui ?

11h00 : pause

11h15 : conférence 4 – Corinne Enaudeau (Lycées Henri IV et Jeanson de Sailly, Paris), Lyotard : les noms, leurs logiques, leurs conflits

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

11 juillet (jeudi)

10h00 : conférence 5 – Michal Kozłowski (Université de Varsovie), De la guerre perpétuelle – le tournant dissensuel dans la critique sociale

11h00 : pause

11h15 : conférence 6 – Arnaud François (Université Toulouse II-Le Mirail), Philosophes de la vie, philosophes du conflit ? Nietzsche et Bergson

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

12 juillet (vendredi) : journée libre

10h00-12h00 : visite guidée du centre-ville historique de Trnava

Après-midi libre (activités sportives, piscine, etc.)

18h30 : conseil du réseau OFFRES

 

13 juillet (samedi)

10h00 : conférence 7 – Jean-Marc Besse (CNRS/Paris 1/Paris 7)

11h00 : pause

11h15 : conférence 8 – Guillaume Sibertin-Blanc (Université Toulouse II-Le Mirail)

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

14 juillet (dimanche)

10h00 : conférence 9 – Shahid Rahman (Université Lille 3), Legal Disputes and the Analysis of Evidence

11h00 : pause

11h15 : conférence 10 – Marián Zouhar (Académie des sciences de Slovaquie), Disagreement about Faultless Disagreement

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

15 juillet (lundi)

09h00 : conférence 11 – Petr Tůma (chef de mission adjoint de la République tchèque en Palestine), Penser le conflit israélo-palestinien

10h00 : pause

10h15 : présentation des résultats des ateliers – séance plénière

12h15 : déjeuner

13h30 : présentation des résultats des ateliers – séance plénière (suite)

14h45 : pause

15h00-17h00 : débat de clôture de l’UEE

 

16 juillet (mardi) : départ des participants

 

 Liste des ateliers

 

Atelier 1 :

La lutte pour la reconnaissance entre littérature et philosophie

Atelier dirigé par Ondřej Švec (Faculté des Lettres, Université Charles de Prague, ondrej.svec@ff.cuni.cz) et Chiara Mengozzi (Faculté des Lettres et de la Philosophie, Université de Trieste, mengozzi.chiara@libero.it)

Participants : Claudia de Anda, Jan Lockenbauer, Melenn Kerhoas

 

Atelier 2 :

Ontologies du conflit

Atelier dirigé par : Arnaud François (Université Toulouse II-Le Mirail, arndfrncois@gmail.com)

Participants : Cristiana Asavoaie, Anna Bonalume, Diana Margarit, Oriane Petteni, Ovidiu Stanciu, Petr Prášek

 

Atelier 3 :

La métaphysique de la guerre et les politiques de l’amitié

Atelier dirigé par Denis Skopin (Université de Paris 8, denis.skopin@mail.ru) et Orgest Azizaj (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, aorgest@yahoo.fr)

Participants : Cristina Macari, Sushmita Kashyap, Katarzyna Urbaniak, Madalina Guzun

 

Atelier 4 :

Accord et désaccord : une approche rhétorique du politique

Atelier dirigé par Loïc Nicolas (F.R.S.-FNRS, Université Libre de Bruxelles, loic.nicolas@ulb.ac.be)

Participants : Monika Marczuk, Radmila Jovanovic, Ophélie Desmons, George Bondor

 

Atelier 5 :

Les métaphores qui « nourrissent » les guerres

Atelier dirigé par Mária Ridzoňová Ferenčuhová (Académie des arts dramatiques et musicaux, Faculté du film et de la télévision, maria.ferencuhova@gmail.com)

Participants : Alina Popescu, Jakub Štofaník, Jana Vargovčíková, Barbora Geistová Čakovská, Ciprian Jeler

 

Atelier 6 :

Le conflit des interprétations

Atelier dirigé par : Nenad Ivić (Université de Zagreb, nivic@ffzg.hr)

Participants : Maja Zorica Vukušić, Hristina Andonovska, José Antonio Errázuriz, Tomislav Tadic, Farah Beji

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2012, Iasì

 L’idée d’université :

éducation, tradition, émancipation

 

 

10 juillet (mardi) : arrivée des participants

11 juillet (mercredi)

9h30 : ouverture de l’UEE : Prof. Vasile Işan (recteur de l’Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Prof. Nicu Gavriluţă (doyen de la Faculté de philosophie et sciences sociales et politiques)

10h00-11h15 : conférence 1 : Vasile Işan (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Is there any place for liberal learning in the postmodern University?

11h30-12h45 : conférence 2 : Jan Sokol (Université Charles, Prague), Les chances et les pièges des réformes de Bologne

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

12 juillet (jeudi)

10h00-11h15 : conférence 3 : Patrice Canivez (Université Charles de Gaulle – Lille 3), « Je hais les livres »

11h30-12h45 : conférence 4 : Emmanuelle Danblon (Université libre de Bruxelles), Quel humanisme au XXIe siècle ?

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

13 juillet (vendredi)

10h00-11h15 : conférence 5 : Ştefan Afloroaei (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), La philosophie dans l’université d’aujourd’hui

11h30-12h45 : conférence 6 : Philippe Sabot (Université Charles de Gaulle – Lille 3), Faire de la philosophie à l’université

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

19h00 : cocktail (Institut Français de Iasì)

 

14 juillet (samedi)

Journée libre : visite de la ville de Iasì

18h30-20h30 : conseil du réseau OFFRES

 

15 juillet (dimanche)

10h00-11h15 : conférence 7 : Orgest Azizaj (Université Paris 8), De quoi l’université est-elle le lieu ?

11h30-12h45 : Conférence 8 : Nenad Ivić (Université de Zagreb), Le calmar opte pour son encre (un case study sur l’Université de Zagreb)

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

16 juillet (lundi)

10h00-11h15 : conférence 9 : Ivan Vukovic (Université de Belgrade), La raison et l’histoire : la conception kantienne de l’université

11h30-12h45 : conférence 10 : Marco Rampazzo Bazzan (Université Toulouse II – Le Mirail), La destination du savant et de la communauté des savants dans l’université (autour de Fichte et Althusser)

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives : travail de rédaction)

 

17 juillet (mardi)

10h00-14h00 : présentation des résultats des ateliers – séance plénière

14h00 : déjeuner

15h30-16h30 : débat de clôture de l’UEE

 

18 juillet (mercredi) : départ des participants

 

********

 

Liste des ateliers

 

Atelier 1 : L’université dans l’espace public, dirigé par Ondrej Švec (Université Hradec Králové et Archives J. Patočka, Académie des Sciences, Prague) et Jana Vargovčíková (Université Charles, Prague) ; coordinatrice : Nathalie Lucas (Université Toulouse II – Le Mirail) ; participants : Josef Kavka (Université Jagellonne de Cracovie), Angela Ramona Dumitru (Craiova), Giovanni Zanotti (Université de Pise / Université Humboldt, Berlin), Gim Grecu (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Rose Mediebou Chindji (Université de Yaoundé I-FALSH)

 

Atelier 2 : L’université : communauté textuelle et enjeu politique. Dire, écrire, penser la transmission du savoir, dirigé par Mirna Velcic-Canivez (Université Charles de Gaulle – Lille 3) et Nenad Ivić (Université de Zagreb) ; rapporteur : Cristian Moisuc (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; participants : Chiara Mengozzi (Université de Trieste), Camelia Gradinaru (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Hristina Andonovska (Institut de langue macédonienne, Skopje), Maja Zorica (Université de Zagreb / Université Paris 7), Zeki Jusufoski (Université de Skopje)

 

Atelier 3 : L’université et les possibilités émancipatoires du savoir, dirigé par Emilian Cioc (Université Babes-Bolyai de Cluj) et Ciprian Jeler (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Barbora Geistová Čakovská (Académie des sciences de Slovaquie) ; participants : Silviu Grecu (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Jan Lockenbauer (Université Charles, Prague), Ovidiu Stanciu (Université de Bourgogne / Université de Wuppertal), Emilia Marra (Université Toulouse II – Le Mirail)

 

Atelier 4 : Humanisme, humanités, libre examen, dirigé par Loïc Nicolas (Université Libre de Bruxelles) et George Bondor (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Cristian Nae (Université George Enescu de Iasì) ; participants : Jovana Ćirić (Université de Belgrade), Emanuel de Jonge (Université libre de Bruxelles), Federico Chacón (Université catholique de Louvain / UN de Cuyo, Argentine), Fraguta Zaharia (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Evangelia Vasila (Université de Thessalonique)

 

Atelier 5 : autour du texte de Nietzsche « Sur l’avenir de nos établissements d’enseignement », dirigé par Arnaud François (Université Toulouse II – Le Mirail) et Vladimir Milisavljević (Institut de Philosophie et de théorie sociale Belgrade) ; participants : Anna Bonalume (Université de Wuppertal), José Antonio Errázuriz (Université catholique de Louvain), Cristiana Asavoaie (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Lidija Levkov (Université de Belgrade)

 

Atelier 6 : Illuminisme et université : le conflit des facultés et l’idée d’homme, dirigé par Ioan Alexandru Tofan (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) et Diana Margarit (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Blerina Hankollari (Université Toulouse II – Le Mirail) ; participants : Jakub Štofaník (Université Charles, Prague), Lelia Marcău (Université Babes-Bolyai de Cluj), Ion Vrabie (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Cristina Macari (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì)

 

Université européenne d’été d’Ohrid, 2011

XIe Université européenne d’été du réseau OFFRES

“L’argumentation. Droit, politique, sciences”

16-24 juillet 2011, Ohrid, République de Macédoine

Institution d’accueil : Faculté de philosophie de l’Université “Saints Cyrille et Méthode”, Skopje

 

La manifestation est organisée en partenariat et avec le soutien financier des institutions suivantes :

Agence universitaire de la francophonie (AUF)

Fondation “Eric Weil” – Université Charles de Gaule – Lille 3

Centre culturel français de Skopje

CIEPFC – Centre international d’étude de la philosophie française contemporaine (ENS Paris)

EA 4008 LLCP (Laboratoire d’études et de recherche sur les Logiques Contemporaines de la Philosophie, École Doctorale – ED 31, Disciplines et pratiques du sens) – Université Paris 8

 

16 juillet 2011 (samedi) : Arrivée des participants

 

17 juillet 2011 (dimanche)

9h30 : Ouverture de l’UEE

Conférences : L’argumentation et les sciences formelles – logique, mathématique, informatique théorique

10h00 -11h00 : Shahid Rahman, Université Charles de Gaulle – Lille 3 (France) : Droits conditionnels et logique épistémique dynamique

11h00 – 11h30 : Discussion

11h30 – 12h00 : Pause café

12h00 -13h00 : Danko Ilić, Université « Goce Delčev », Štip (Macédoine) : L’isomorphisme de Curry-Howard, nouvelles perspectives

13h00 -13h30 : Discussion

13h30-15h30 : déjeuner

15h30-18h30 : Ateliers (séances collectives)

 

18 juillet 2011 (lundi)

10h30 – 13h30 : Ateliers (séances collectives)

13h30-15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation et la politique

15h30-16h30 : Philippe-Joseph Salazar, Université de Cape Town (Afrique du Sud) : Réflexions sur le lien rhétorique dans la tradition politique française

16h30-17h00: Discussion

17h00-18h30 : Igor Štiks, Université d’Edinburgh (Royaume-Uni) : Comment créer une communauté des citoyens : l’argumentation politique et les citoyennetés post-yougoslaves

18h30 – 19h00 : Discussion

 

19 juillet (mardi)

Conférence et atelier plénier : Argumentation, rhétorique, critique – présentation des recherches du groupe GRAL (Groupe de Recherche en Rhétorique et en Argumentation Linguistique), Université Libre de Bruxelles

10h00 – 11h00 : Emmanuelle Danblon, Université Libre de Bruxelles (Belgique) : L’homme rhétorique. Culture, raison, action.

11h00 – 11h30 : Discussion

11h30 – 12h00 : Pause café

12h00 – 13h30 : Atelier plénier – Emmanuelle Danblon, Loïc Nicolas (Aspirant FNRS, Université Libre de Bruxelles, Belgique) et Victor Ferry (Aspirant F.R.S – FNRS, Université Libre de Bruxelles, Belgique) : L’épistémologie de la rhétorique et le rôle de la critique

13h30 – 15h30 : Déjeuner

15.30 – 18.30: Ateliers (travail individuel) et Conseil du réseau OFFRES

 

20 juillet (mercredi) – Journée libre – visite de la ville d’Ohrid

 

21 juillet (jeudi)

10h30 – 13h30 : Ateliers (séances collectives)

13h30 – 15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation dans le discours des sciences sociales et humaines – sociologie, linguistique, histoire

15h30 – 16h30 : Mirna Canivez-Velcic, Université Charles de Gaule – Lille 3 (France) : Quelle importance ont les noms propres d’auteurs dans l’argumentation historique 

16h30 – 17h00 : Discussion

17h00 – 17h30 : Pause café

17h30 – 18h30 : Discussion générale à mi-parcours

 

22 juillet 2011 (vendredi)

10h30 – 13h30 : Ateliers (séances collectives : travail de rédaction)

13h30 – 15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation, le droit et la rationalité

15h30 – 16h30 : Jasminka Hasanbegović, Université de Belgrade (Serbie) : Argumentation et droit

16h30 – 17h00 : Discussion

17h00 – 17h30 : Pause café

17h30 – 18h30 : Emilian Cioc, Université « Babeş-Bolyai », Cluj (Roumanie) : Suppléments de rationalité juridique

18h30 – 19h00 : Discussion

 

23 juillet 2011 (samedi)

10h30 – 13h30: Présentation des résultats des ateliers en séance plénière

13h30 -15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation et la philosophie morale et politique

15h30 – 16h30 : Stelios Virvidakis, Université d’Athènes (Grèce) : De la justification des normes en philosophie morale et politique selon Rawls et Dworkin

16h30 – 17h00 : Discussion

17h00 – 17h30 : Pause café

17h30 – 18h30 : Patrice Canivez, Université Charles de Gaule – Lille 3 (France) : Qu’est-ce qu’un compromis raisonnable ?

18h30 – 19h00 : Discussion et clôture de l’UEE

 

24 juillet 2011 (dimanche)

Départ des participants

 

Liste des ateliers et de leurs directeurs/coordonnateurs scientifiques:

 

Atelier 1: Argumentation et politique : vers un tournant « rhétorique » dans la science politique, dirigé par Anna Durnova (Université de Vienne, Autriche) et Ermal Hasimja (Université Européenne de Tirana, Albanie), coordonné par Momchil Hristov (Université de Sofia, Bulgarie) ; rapporteur : Guillaume Sibertin-Blanc (Université Toulouse II-Le Mirail, France)

 

Atelier 2 : La philosophie est-elle un sport de combat ? L’ethnologie des stratégies et des arguments dans les controverses philosophiques, dirigé par Giuseppe Bianco (ENS de Paris, France), et Ondřej Švec (Université de Hradec Králové ; Archives Jan Patočka, Prague, République tchèque) ; rapporteure : Blerta Hyska (Université Européenne de Tirana, Albanie)

 

Atelier 3 : Interprétation et argumentation juridiques, dirigé par Barbora Geistová Čakovská (Académie des Sciences, Bratislava, Slovaquie) et Radmila Jovanović (Université de Belgrade, Serbie) ; rapporteur : Ciprian Jeler (Université « Alexandru Ioan Cusa », Iaşi, Roumanie)

 

Atelier 4 : Interprétation et argumentation dans le discours philosophique, dirigé par Corneliu Bilba (Université « Alexandru Ioan Cusa », Iaşi, Roumanie) et George Bondor (Université « Alexandru Ioan Cusa », Iaşi, Roumanie), coordonné par Cristian Nae (Université « George Enescu », Iaşi, Roumanie) ; rapporteur : Orgest Azizaj (Laboratoire EA 4008 LLCP – Laboratoire d’études et de recherche sur les Logiques Contemporaines de la Philosophie,  Ecole Doctorale [ED 31], Disciplines et pratiques du sens), Université Paris 8

 

Atelier 5 : L’argumentation dans les revendications territoriales, dirigé par Arnaud François (Université Toulouse II-Le Mirail, France) et Vladimir Milisavljević (Institut de philosophie et de théorie sociale, Belgrade, Serbie) ; rapporteur : Alexandre Billon (Université Charles de Gaulle – Lille 3, France)

 

Atelier 6 : L’argumentation dans les textes narratifs, fictionnels et historiographiques, dirigé par Nenad Ivić (Université de Zagreb, Croatie) ; rapporteure : Persida Asllani (Université de Tirana, Albanie)

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2010, Belgrade

 Espace public, philosophie et culture

scientifique : les enjeux pour la démocratie

 

Faculté de philosophie, Université de Belgrade

Čika Ljubina 18-20

13-21 juillet 2010

 

 

 

Mardi 13 juillet 2010 : arrivée des participants

 

Mercredi 14 juillet

9h00 : ouverture de l’UEE

Conférences : La représentation politique

9h30-10h30 : Vladimir Milisavljevic (Institut pour la philosophie et la théorie sociale, Belgrade, Serbie) : Le tournant spéculatif de la politique moderne : de la représentation souveraine à la logique de la réflexion

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Ermal Hasimja (Université Européenne de Tirana, Albanie) : Les limites de la représentation politique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

Jeudi 15 juillet 

Conférences : La philosophie et les sciences de la vie

9h30-10h30 :

Paul-Antoine Miquel (Université Nice-Sophia Antipolis, France) : Le rôle des paramètres physiques dans les systèmes biologiques

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Anna Durnova (Université de Vienne, Autriche) : S’en laver les mains : à propos du mariage de raison entre science et politique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

Vendredi 16 juillet

Conférences : Perspectives anthropologiques

9h30-10h30 : Slobodan Naumovic (Université de Belgrade, Serbie) : La nationalisation d’une science nationale ? La politique de l’ethnologie et de l’anthropologie en Serbie et en Croatie au début des années quatre-vingt-dix

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Jana Bacevic (Centre pour la politique de l’éducation, Belgrade, Serbie) : La transformation de l’enseignement supérieur : critique et réflexion anthropologique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

Samedi 17 juillet

Conférences : La philosophie et la psychologie

9h30-10h30 : Guillaume Sibertin-Blanc (Université Toulouse 2-Le Mirail, France) : Des usages de la psychanalyse dans la pensée politique contemporaine

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Alexandre Billon (Université Charles De Gaulle-Lille 3, France) : Délire et charité interprétative

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

17h30-19h30 : conseil du réseau OFFRES

 

Dimanche 18 juillet 

Intermède : visite de la ville de Belgrade

 

Lundi 19 juillet

Conférences : L’espace public

9h30-10h30 : Patrice Canivez (Université Charles De Gaule-Lille 3, France) : Espace public et discussion démocratique

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Ciprian Mihali et Emilian Cioc (Université Babes-Bolyai, Cluj-Napoca, Roumanie) : Espace public : dissensus et indétermination démocratique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (rédaction)

 

Mardi 20 juillet 

Conférences : L’histoire et l’épistémologie des sciences

9h30-10h30 : Jean-Marc Besse (Directeur de recherche CNRS, UMR 8504 Géographie-cités, France) : Approches spatiales en histoire des sciences. La place des dispositifs de représentation

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Ondrej Švec (Université de Hradec Kralove, République tchèque) : Les conditions historiques de l’objectivité et la discontinuité de la recherche scientifique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : présentation des résultats des ateliers et clôture de l’UEE

 

Mercredi 21 juillet : Départ des participants

 

ATELIERS 2010

 

Philosophie et psychologie : pourquoi la psychologie est-elle l’ennemi juré des philosophes ?

Coordonnateurs: Giuseppe Bianco et Ondřej Švec

 

Philosophie et sciences de la vie : les enjeux collectifs et publics du corps

Coordonnatrice: Anna Durnova

 

Philosophie et sciences historiques. Compréhension, communication et action dans l’espace public

Coordonnateurs: Andrea Zlatar-Violic et Corneliu Bilba

 

Espace public, sciences et religion

Coordonnateurs: Zora Hesova et Vladimir Gradev

 

Philosophie, science et politique : l’idée de l’Université 

Coordonnateurs: Nenad Ivić et Orgest Azizaj

 

Méthodologie de la recherche en sciences humaines

Coordonnatrices : Ana Dimiskovska et Barbora Geistová Čakovska

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2009, Toulouse

 Nouvelles figures de l’État.

Violences, droit et société

 

Conférences plénières (9h-13h) :

9 juillet 2009, Université Toulouse II-Le Mirail, Arche : « État-nation : modèles et confrontations I », « Analyse des conflits I ».

Patrice Canivez (Professeur à l’Université Lille III-Charles de Gaulle) : « Identité nationale et communauté éthique »

Corneliu Bilba (Université de Iasì) : « Économies de la violence. Choix rationnel et bien public vs conscience révolutionnaire »

 

10 juillet 2009, Université Toulouse I-Sciences sociales, Amphithéâtre MB1 « Dupeyron » : « La place de l’individu dans les relations interétatiques »

Jean-Marie Crouzatier (Professeur à l’Université Toulouse I) : « La protection internationale des droits de l’individu »

Frédérique de la Morena (Maître de conférences à l’Université Toulouse I) : « La reconnaissance internationale des droits de l’individu »

 

11 juillet 2009, Salle Osète : « L’État et la sécurité »

Pierre Hassner (Directeur de recherches émérite au Centre d’études et de recherches internationales et à la Fondation nationale des sciences politiques) : « L’État et la guerre »

Malgorzata Kowalska (Professeur à l’Université de Bialystok) : « De Foucault à Agamben et au-delà. Réflexions sur le bio-pouvoir et la souveraineté »

 

13 juillet 2009, Salle Osète : « Analyse des conflits II », « L’État face au risque et à la catastrophe I »

Géraldine Lepan (Maître de conférences à l’Université Toulouse II-Le Mirail) : « L’idée de guerre juste et ses usages »

Frédéric Worms (Professeur à l’Université Lille III-Charles de Gaulle et à l’École normale supérieure de Paris, Directeur du CIEPFC) : « L’État et l’urgence »

 

14 juillet 2009, Université Toulouse II-Le Mirail, Arche : « La société contre l’État »

Jean-Christophe Goddard (Professeur à l’Université Toulouse II- Le Mirail) : « Violence révolutionnaire et violence nomade. Le cinéma politique de Glauber Rocha »

Guillaume Sibertin-Blanc (Chercheur associé au CIEPFC-ENS Paris) : « Politisation et dépolitisation de la violence sociale dans l’État de droit : présupposition, monopolisation, criminalisation »

 

15 juillet 2009, Salle Osète : « État-nation : modèles et confrontations II », « L’État face au risque et à la catastrophe II »

Bruno Antonini (Société d’études jaurésiennes) : « Éthicité et neutralité de l’État Jaurésien, expression des rapports de forces sociales »

Anna Durnova (Université de Vienne/Université Charles de Prague) : « L’État face aux “catastrophes morales” : memento mori en politique française »

 

Ateliers (14h-18h)

Université Toulouse II-Le Mirail, Arche, Université Toulouse I-Sciences sociales, Salle Osète :

 

Atelier 1 : atelier scientifique – philosophie : « L’autorité de la loi ».

Responsables : Ondrej Svec (maître de conférences à la Faculté des lettres de l’Université Hradec Kralove), Orgest Azizaj (Université Paris VIII-Vincennes-Saint-Denis).

Rapporteur : Persida Asllani (maître de conférences à l’Université de Tirana).

 

Atelier 2 : atelier scientifique – sciences politiques : « Nouveaux États, nouveaux droits ? Déplacements forcés et migrations de populations »

Responsables : Isabelle Delpla (maître de conférences l’Université Montpellier III-Paul Valéry), Blerta Hyska (Université européenne de Tirana)

Rapporteur : Ivan Milenkovic (Institut de philosophie et de théorie sociale de Belgrade)

 

Atelier 3 : atelier scientifique – droit : « La place de l’individu dans les constitutions des pays francophones »

Responsables : André Cabanis (professeur à l’Université Toulouse I-Sciences sociales), Violeta Cojocaru (professeur à l’Université d’État de Moldova)

Rapporteur : Boyan Znepolski (maître de conférences à l’Université St Kliment Ohridski de Sofia)

 

Atelier 4 : formation méthodologique à la recherche : sciences humaines et droit

Responsables : Ciprian Mihali (maître de conférences à l’Université Babes-Bolyaï de Cluj), Ana Dimiskovska (maître de conférences à l’Université St Cyrille et Méthode de Skopje)

Rapporteur : Jean-Marc Besse (directeur de recherche au CNRS)

 

Atelier 5 : interprétation de textes – philosophie

Responsables : Yannick Souladié (ATER à l’Université Toulouse II-Le Mirail), Grégori Jean (ATER à l’Université de Nice-Sophia-Antipolis)

Rapporteur : Vladimir Gradev (professeur à la Nouvelle université bulgare de Sofia)

 

Atelier 6 : interprétation de textes – sciences politiques

Responsables : Emilian Cioc (Université Babes-Bolyaï de Cluj), Ciprian Jeler (Université de Iasì)

Rapporteur : Andrea Zlatar-Violic (professeur à l’Université de Zagreb)

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2008, Saranda

Usages de la norme :

savoirs, politique, société

 

 

 

LUNDI 1er SEPTEMBRE

 

Arrivée des participants

 

 

MARDI 2 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Épistémologie, histoire des sciences

 

9h00 – Cérémonie d’ouverture

 

10h00 – Pause café

 

10h30 – Conférence : Paul-Antoine MIQUEL (Nice) : « Qu’y a-t-il de vital dans une cellule vivante ? »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Frontières de la langue : linguistique, politique, société ». Direction : Anna DURNOVA (Brno/Vienne) et Guillaume SIBERTIN-BLANC (Lille III)

 

19h30 – Dîner

 

 

MERCREDI 3 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Éthique et morale

 

9h00 – Conférence : Stelios VIRVIDAKIS (Athènes) : « Épistémologie et ontologie des normes morales »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Jakub CAPEK (Prague) : « Le devoir de l’homme envers lui-même : Kant et Patočka »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Normes épistémologiques ». Direction : Orgest AZIZAJ (Paris) et Maria MUHLE (Paris VIII/Weimar)

 

14h30-17h00 – Atelier : « La norme et son application ». Direction : Ciprian JELER (Lille III) et Delia POPA (Nice)

 

19h30 – Dîner

 

 

JEUDI 4 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Droit

 

9h00 – Conférence : Stéphane LEGRAND (Lille III) : « Foucault et Tropper : relations de pouvoir et théorie du droit »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Vassilis VOUTSAKIS (Athènes) : « Normes juridiques et normes morales »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « La norme juridique ». Direction : Ana DIMISKOVSKA (Skopje) et Paul VASILESCU (Cluj)

 

14h30-17h00 – Atelier : « Conflit et hiérarchie des normes ». Direction : Corneliu BILBA (Iasì) et Boyan ZNEPOLSKI (Sofia)

 

19h30 – Dîner

 

 

VENDREDI 5 SEPTEMBRE

Champ thématique : Savoir et société

 

9h00 – Conférence : Alain BROSSAT (Paris VIII) : « Sur la variabilité des normes »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Séminaire : Bertrand OGILVIE (Paris X/ENS Ulm) (I) : « L’institution de l’a-normal. Comment penser l’entrecroisement critique de la norme et de l’institution dans le contexte d’une réflexion sur l’anthropologie négative du XXe siècle ? »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Séminaire : Bertrand OGILVIE : « L’institution de l’a-normal (II) ».

 

19h30 – Dîner

 

 

SAMEDI 6 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Espace, géographie, urbanisme

 

9h00 – Conférence : Jean-Marc BESSE (CNRS, Lille) : « Normes de conservation et de développement dans le champ écologique et la pensée du paysage »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Ciprian MIHALI (Cluj) : « La ville post-communiste : anomie et normalisation »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Normes et espace : écologie, urbanisme, architecture ». Direction : Violette REY (ENS LSH/CNRS) et Patrick MARCOLINI (Nice)

 

14h30-17h – Atelier : « Genres, courants, écoles : codes esthétiques et création (I) ». Direction : Dan-Eugen RATIU (Cluj) et Josef FULKA (Prague)

 

19h30 – Dîner

 

 

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE

 

Intermède – Excursion albanaise

 

 

LUNDI 8 SEPTEMBRE

 

10h00-12h30 – Séminaire : Bertrand OGILVIE : « L’institution de l’a-normal (III) »

 

10h00-12h30

 

Réunion du Conseil OFFRES

 

12h30 – Déjeuner

 

Après-midi libre

 

19h30 – Dîner

 

 

MARDI 9 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Esthétique

 

9h00 – Conférence : Francis MARMANDE (Paris VII) : « Norme et musique »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Persida ASLLANI (Tirana) : « Norme et écriture »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h : Atelier : « Genres, courants, écoles : codes esthétiques et création (II) ». Direction : Dan-Eugen RATIU (Cluj) et Andrea ZLATAR-VIOLIC (Zagreb)

 

14h30-17h00 : Atelier : « Lecture et interprétation de textes ». Direction : Patrice CANIVEZ (Lille III) et Emilian CIOC (Cluj)

 

19h30 – Dîner

 

 

MERCREDI 10 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Clinique

 

9h00 – Conférence : Bogdan GHIU (Bucarest)

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Arnaud FRANÇOIS (Toulouse II) : « Les trois sens de la norme »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 : Atelier : « Le normal et le pathologique : santé, maladie et normativités cliniques ». Direction : Giuseppe BIANCO (Lille III) et Steeves DEMAZEUX (Paris I)

 

14h30-17h00 : Atelier : « Normes morales et politiques ». Direction : Ondrej SVEC (Prague)

 

19h30 – Dîner

 

 

JEUDI 11 SEPTEMBRE

 

Départ des participants

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2006, Cluj

Programme de l’Université Européenne d’Eté « L’Europe à venir : sécularisation, justice, démocratie »

Cluj, 3-13 septembre 2006

 

Dimanche 3 septembre 2006

Arrivée des participants

 

Lundi 4 septembre 2006

Auditorium Maximum

9h00

Ouverture officielle

10h00

Conférence 1 : Andrei MARGA (Cluj) – Pour un nouveau concept de l’homme

11h10

Pause café

11h30

Conférence 2 : Patrice CANIVEZ (Lille) – Les différentes formes de la laïcité

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 1 : La démocratie face aux enjeux de la globalisation (Boyan Znepolski, Angela Dumitru, Viviana Maftei, Guillaume Sibertin-Blanc) – salle Blaga

Atelier 2 : Religion, justice, culture (Ivan Vukovic, Ivan Viskovic, Zoran Gjorgievski, Radmila Jovanovic) – salle Goanga

19h00

Cocktail d’accueil des participants (Piramida, Restaurant de l’Université « Babes-Bolyai »)

 

Mardi, 5 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 3 : Hassan ABDELHAMID (Le Caire) – Etat et religion dans le monde musulman

10h10

Conférence 4 : Vladimir GRADEV (Sofia) – « Ce qui tient le monde ensemble » – réflexions sur la pensée politique du catholicisme

11h20

Pause café

11h40

Conférence 5 : Virgil CIOMOS (Cluj) – Théologie politique et sécularisation dans l’Europe de l’Est

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 3 : Sécularisation et religion dans l’intégration européenne (Dorina Nastase, Michal Kozlowski, Gyözö Lugosi, Snezana Gjorgjieva, Charles Girard) – salle Blaga

Atelier 4 : Justice et démocratie (Julie Saada, Marek Petru, Adrian Bojenoiu, Jovana Ciric, Antoine Heemeryck) – salle Goanga

 

Mercredi 6 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 6 : Malgorzata KOWALSKA (Bialystok) – Démocratie post-totalitaire et démocratie périphérique (le cas de la Pologne comme révélateur d’un phénomène plus général)

10h10

Conférence 7 : Bogdan GHIU (Bucarest) – Pouvoir(s) et constitution(s) de l’Union Européenne

11h20

Pause café

11h40

Conférence 8 : Domenico JERVOLINO (Naples) – La traduction comme paradigme éthico-politique pour la nouvelle Europe

13h00

Pause déjeuner

APRÈS-MIDI LIBRE

Activités culturelles, sportives et gastronomiques à Gilau

 

Jeudi 7 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 9 : George POEDE (Iasi) – Le modèle social européen et les contraintes de la mondialisation

10h10

Conférence 10 : Alain CANONNE (Paris) – titre à préciser

11h20

Pause café

11h40

Conférence 11 : Attila PÓKECZ KOVÁCS (Pécs) – Influences romaines sur le droit de l’Union Européenne

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 5 : Les théories de la justice et la question théologico-politique (Corneliu Bîlba, Orgest Azizaj, Momchil Hristov, Peter Bokody, Cristian Moisuc) – salle Blaga

Atelier 6 : Droit civil et religion (Paul Vasilescu, Madalin Ticu, Olesea Plotnic, Félix Blanc, Ioan Stanomir, Valentin Constantin) – salle Goanga

 

Vendredi 8 septembre

9h30-12h00

Atelier 7 : Les évaluations vitalistes de la démocratie (Arnaud François, Giuseppe Bianco, Bogumila Szczepanik, Ciprian Jeler) – salle Blaga

Atelier 8 : Justice et raison : le raisonnement juridique et ses défis (Ana Dimiskovska, Adriana Sferle, Valentina Sommela, Emöke Barkasz, Alexandre Thiercelin, Maya Mincheva) – salle Goanga

15h00

Départ en excursion vers les Maramures

 

Samedi 9 septembre – dimanche 10 septembre

Excursion dans les Maramures (nord de la Roumanie)

 

Lundi 11 septembre

Amphi I, Faculté de Droit, 11, rue Avra Iancu

9h00

Conférence 12 : Marc CRÉPON (Paris) – Histoire, éthique, politique : la question européenne

10h10

Conférence 13 : Sorin ALEXANDRESCU (Bucarest) – la démocratie est-elle nécessairement liée à la sécularisation ?

11h20

Pause café

11h40

Conférence 14 : Violeta COJOCARU (Kishinev) – L’internationalisation du droit public. Effets et interprétations

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 9 : Les artistes en régime démocratique : une élite en marge ou les figures exemplaires des travailleurs du futur ? (Dan-Eugen Ratiu, Cristian Nae, Delia Popa, Maria Ferencuhova, Marc Berdet, Patrick Marcolini) – salle Blaga

Atelier 10 : Raison et sécularisation dans la philosophie contemporaine (Magdalena Cojocea/Emilian Cioc, Zora Hesova, Ioulia Podoroga, Carla Taglialatela, Grégori Jean) – salle Goanga

 

Mardi 12 septembre

Amphi I, Faculté de Droit, 11, rue Avra Iancu

9h00

Conférence 15 : Paul-Antoine MIQUEL (Nice) et Valérie GERARD (Lille) – Approche constructiviste de la norme de justice en philosophie politique

10h30

Pause café

10h50-13h20

Atelier 11 : Le nouveau constitutionnalisme européen : entre modernité et postmodernité (Ion Copoeru, Olga Dorul, Petr Tuma, Blerta Hyska, Maria Gyemant, Valentina Gueorguieva) – salle Blaga

Atelier 12 : L’analyse weberienne de la religion (Jakub Capek, Belkacem Benzenine, Vladimir Milisavljevic, Anna Wojciechowska) – salle Goanga

13h30

Pause déjeuner

16h00-18h00

Bilan de l’Université européenne d’été de Cluj

18h00

Cocktail de clôture (Piramida, Restaurant de l’Université « Babes-Bolyai »)

 

Mercredi 13 septembre

9h30-12h00

Conseil du réseau OFFRES

Départ des participants

 

Les salles Blaga et Goanga se trouvent au 1er étage de l’Université « Babes-Bolyai », 1, rue Kogalniceanu.