Programme de l’Université européenne d’été de 2012, Iasì

 L’idée d’université :

éducation, tradition, émancipation

 

 

10 juillet (mardi) : arrivée des participants

11 juillet (mercredi)

9h30 : ouverture de l’UEE : Prof. Vasile Işan (recteur de l’Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Prof. Nicu Gavriluţă (doyen de la Faculté de philosophie et sciences sociales et politiques)

10h00-11h15 : conférence 1 : Vasile Işan (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Is there any place for liberal learning in the postmodern University?

11h30-12h45 : conférence 2 : Jan Sokol (Université Charles, Prague), Les chances et les pièges des réformes de Bologne

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

12 juillet (jeudi)

10h00-11h15 : conférence 3 : Patrice Canivez (Université Charles de Gaulle – Lille 3), « Je hais les livres »

11h30-12h45 : conférence 4 : Emmanuelle Danblon (Université libre de Bruxelles), Quel humanisme au XXIe siècle ?

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

13 juillet (vendredi)

10h00-11h15 : conférence 5 : Ştefan Afloroaei (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), La philosophie dans l’université d’aujourd’hui

11h30-12h45 : conférence 6 : Philippe Sabot (Université Charles de Gaulle – Lille 3), Faire de la philosophie à l’université

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

19h00 : cocktail (Institut Français de Iasì)

 

14 juillet (samedi)

Journée libre : visite de la ville de Iasì

18h30-20h30 : conseil du réseau OFFRES

 

15 juillet (dimanche)

10h00-11h15 : conférence 7 : Orgest Azizaj (Université Paris 8), De quoi l’université est-elle le lieu ?

11h30-12h45 : Conférence 8 : Nenad Ivić (Université de Zagreb), Le calmar opte pour son encre (un case study sur l’Université de Zagreb)

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

16 juillet (lundi)

10h00-11h15 : conférence 9 : Ivan Vukovic (Université de Belgrade), La raison et l’histoire : la conception kantienne de l’université

11h30-12h45 : conférence 10 : Marco Rampazzo Bazzan (Université Toulouse II – Le Mirail), La destination du savant et de la communauté des savants dans l’université (autour de Fichte et Althusser)

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives : travail de rédaction)

 

17 juillet (mardi)

10h00-14h00 : présentation des résultats des ateliers – séance plénière

14h00 : déjeuner

15h30-16h30 : débat de clôture de l’UEE

 

18 juillet (mercredi) : départ des participants

 

********

 

Liste des ateliers

 

Atelier 1 : L’université dans l’espace public, dirigé par Ondrej Švec (Université Hradec Králové et Archives J. Patočka, Académie des Sciences, Prague) et Jana Vargovčíková (Université Charles, Prague) ; coordinatrice : Nathalie Lucas (Université Toulouse II – Le Mirail) ; participants : Josef Kavka (Université Jagellonne de Cracovie), Angela Ramona Dumitru (Craiova), Giovanni Zanotti (Université de Pise / Université Humboldt, Berlin), Gim Grecu (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Rose Mediebou Chindji (Université de Yaoundé I-FALSH)

 

Atelier 2 : L’université : communauté textuelle et enjeu politique. Dire, écrire, penser la transmission du savoir, dirigé par Mirna Velcic-Canivez (Université Charles de Gaulle – Lille 3) et Nenad Ivić (Université de Zagreb) ; rapporteur : Cristian Moisuc (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; participants : Chiara Mengozzi (Université de Trieste), Camelia Gradinaru (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Hristina Andonovska (Institut de langue macédonienne, Skopje), Maja Zorica (Université de Zagreb / Université Paris 7), Zeki Jusufoski (Université de Skopje)

 

Atelier 3 : L’université et les possibilités émancipatoires du savoir, dirigé par Emilian Cioc (Université Babes-Bolyai de Cluj) et Ciprian Jeler (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Barbora Geistová Čakovská (Académie des sciences de Slovaquie) ; participants : Silviu Grecu (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Jan Lockenbauer (Université Charles, Prague), Ovidiu Stanciu (Université de Bourgogne / Université de Wuppertal), Emilia Marra (Université Toulouse II – Le Mirail)

 

Atelier 4 : Humanisme, humanités, libre examen, dirigé par Loïc Nicolas (Université Libre de Bruxelles) et George Bondor (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Cristian Nae (Université George Enescu de Iasì) ; participants : Jovana Ćirić (Université de Belgrade), Emanuel de Jonge (Université libre de Bruxelles), Federico Chacón (Université catholique de Louvain / UN de Cuyo, Argentine), Fraguta Zaharia (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Evangelia Vasila (Université de Thessalonique)

 

Atelier 5 : autour du texte de Nietzsche « Sur l’avenir de nos établissements d’enseignement », dirigé par Arnaud François (Université Toulouse II – Le Mirail) et Vladimir Milisavljević (Institut de Philosophie et de théorie sociale Belgrade) ; participants : Anna Bonalume (Université de Wuppertal), José Antonio Errázuriz (Université catholique de Louvain), Cristiana Asavoaie (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Lidija Levkov (Université de Belgrade)

 

Atelier 6 : Illuminisme et université : le conflit des facultés et l’idée d’homme, dirigé par Ioan Alexandru Tofan (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) et Diana Margarit (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Blerina Hankollari (Université Toulouse II – Le Mirail) ; participants : Jakub Štofaník (Université Charles, Prague), Lelia Marcău (Université Babes-Bolyai de Cluj), Ion Vrabie (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Cristina Macari (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì)

 


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *