Programme de l’Université européenne d’été de Trnava, 2013

Logiques et langages du conflit

 

 

8 juillet (lundi) : arrivée des participants

 

9 juillet (mardi)

10h00 : ouverture de l’UEE – Tibor Pichler (directeur de l’Institut de philosophie, Académie des sciences de Slovaquie), Hervé Guillermet (attaché de coopération scientifique, technique et universitaire, Ambassade de France en Slovaquie)

10h20 : conférence 1 – Jan Sokol (Université Charles de Prague), L’argent comme langage des conflits ?

11h20 : pause

11h35 : conférence 2 – Nenad Ivić (Université de Zagreb), Tocqueville et Hugo sur les lendemains qui chantent

12h35 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

10 juillet (mercredi)

10h00 : conférence 3 – Malgorzata Kowalska  (Université de Varsovie), Avons-nous besoin de plus d’agôn dans la démocratie d’aujourd’hui ?

11h00 : pause

11h15 : conférence 4 – Corinne Enaudeau (Lycées Henri IV et Jeanson de Sailly, Paris), Lyotard : les noms, leurs logiques, leurs conflits

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

11 juillet (jeudi)

10h00 : conférence 5 – Michal Kozłowski (Université de Varsovie), De la guerre perpétuelle – le tournant dissensuel dans la critique sociale

11h00 : pause

11h15 : conférence 6 – Arnaud François (Université Toulouse II-Le Mirail), Philosophes de la vie, philosophes du conflit ? Nietzsche et Bergson

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

12 juillet (vendredi) : journée libre

10h00-12h00 : visite guidée du centre-ville historique de Trnava

Après-midi libre (activités sportives, piscine, etc.)

18h30 : conseil du réseau OFFRES

 

13 juillet (samedi)

10h00 : conférence 7 – Jean-Marc Besse (CNRS/Paris 1/Paris 7)

11h00 : pause

11h15 : conférence 8 – Guillaume Sibertin-Blanc (Université Toulouse II-Le Mirail)

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

14 juillet (dimanche)

10h00 : conférence 9 – Shahid Rahman (Université Lille 3), Legal Disputes and the Analysis of Evidence

11h00 : pause

11h15 : conférence 10 – Marián Zouhar (Académie des sciences de Slovaquie), Disagreement about Faultless Disagreement

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

15 juillet (lundi)

09h00 : conférence 11 – Petr Tůma (chef de mission adjoint de la République tchèque en Palestine), Penser le conflit israélo-palestinien

10h00 : pause

10h15 : présentation des résultats des ateliers – séance plénière

12h15 : déjeuner

13h30 : présentation des résultats des ateliers – séance plénière (suite)

14h45 : pause

15h00-17h00 : débat de clôture de l’UEE

 

16 juillet (mardi) : départ des participants

 

 Liste des ateliers

 

Atelier 1 :

La lutte pour la reconnaissance entre littérature et philosophie

Atelier dirigé par Ondřej Švec (Faculté des Lettres, Université Charles de Prague, ondrej.svec@ff.cuni.cz) et Chiara Mengozzi (Faculté des Lettres et de la Philosophie, Université de Trieste, mengozzi.chiara@libero.it)

Participants : Claudia de Anda, Jan Lockenbauer, Melenn Kerhoas

 

Atelier 2 :

Ontologies du conflit

Atelier dirigé par : Arnaud François (Université Toulouse II-Le Mirail, arndfrncois@gmail.com)

Participants : Cristiana Asavoaie, Anna Bonalume, Diana Margarit, Oriane Petteni, Ovidiu Stanciu, Petr Prášek

 

Atelier 3 :

La métaphysique de la guerre et les politiques de l’amitié

Atelier dirigé par Denis Skopin (Université de Paris 8, denis.skopin@mail.ru) et Orgest Azizaj (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, aorgest@yahoo.fr)

Participants : Cristina Macari, Sushmita Kashyap, Katarzyna Urbaniak, Madalina Guzun

 

Atelier 4 :

Accord et désaccord : une approche rhétorique du politique

Atelier dirigé par Loïc Nicolas (F.R.S.-FNRS, Université Libre de Bruxelles, loic.nicolas@ulb.ac.be)

Participants : Monika Marczuk, Radmila Jovanovic, Ophélie Desmons, George Bondor

 

Atelier 5 :

Les métaphores qui « nourrissent » les guerres

Atelier dirigé par Mária Ridzoňová Ferenčuhová (Académie des arts dramatiques et musicaux, Faculté du film et de la télévision, maria.ferencuhova@gmail.com)

Participants : Alina Popescu, Jakub Štofaník, Jana Vargovčíková, Barbora Geistová Čakovská, Ciprian Jeler

 

Atelier 6 :

Le conflit des interprétations

Atelier dirigé par : Nenad Ivić (Université de Zagreb, nivic@ffzg.hr)

Participants : Maja Zorica Vukušić, Hristina Andonovska, José Antonio Errázuriz, Tomislav Tadic, Farah Beji

 


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *