Programme de l’Université européenne d’été de 2008, Saranda

Usages de la norme :

savoirs, politique, société

 

 

 

LUNDI 1er SEPTEMBRE

 

Arrivée des participants

 

 

MARDI 2 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Épistémologie, histoire des sciences

 

9h00 – Cérémonie d’ouverture

 

10h00 – Pause café

 

10h30 – Conférence : Paul-Antoine MIQUEL (Nice) : « Qu’y a-t-il de vital dans une cellule vivante ? »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Frontières de la langue : linguistique, politique, société ». Direction : Anna DURNOVA (Brno/Vienne) et Guillaume SIBERTIN-BLANC (Lille III)

 

19h30 – Dîner

 

 

MERCREDI 3 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Éthique et morale

 

9h00 – Conférence : Stelios VIRVIDAKIS (Athènes) : « Épistémologie et ontologie des normes morales »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Jakub CAPEK (Prague) : « Le devoir de l’homme envers lui-même : Kant et Patočka »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Normes épistémologiques ». Direction : Orgest AZIZAJ (Paris) et Maria MUHLE (Paris VIII/Weimar)

 

14h30-17h00 – Atelier : « La norme et son application ». Direction : Ciprian JELER (Lille III) et Delia POPA (Nice)

 

19h30 – Dîner

 

 

JEUDI 4 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Droit

 

9h00 – Conférence : Stéphane LEGRAND (Lille III) : « Foucault et Tropper : relations de pouvoir et théorie du droit »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Vassilis VOUTSAKIS (Athènes) : « Normes juridiques et normes morales »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « La norme juridique ». Direction : Ana DIMISKOVSKA (Skopje) et Paul VASILESCU (Cluj)

 

14h30-17h00 – Atelier : « Conflit et hiérarchie des normes ». Direction : Corneliu BILBA (Iasì) et Boyan ZNEPOLSKI (Sofia)

 

19h30 – Dîner

 

 

VENDREDI 5 SEPTEMBRE

Champ thématique : Savoir et société

 

9h00 – Conférence : Alain BROSSAT (Paris VIII) : « Sur la variabilité des normes »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Séminaire : Bertrand OGILVIE (Paris X/ENS Ulm) (I) : « L’institution de l’a-normal. Comment penser l’entrecroisement critique de la norme et de l’institution dans le contexte d’une réflexion sur l’anthropologie négative du XXe siècle ? »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Séminaire : Bertrand OGILVIE : « L’institution de l’a-normal (II) ».

 

19h30 – Dîner

 

 

SAMEDI 6 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Espace, géographie, urbanisme

 

9h00 – Conférence : Jean-Marc BESSE (CNRS, Lille) : « Normes de conservation et de développement dans le champ écologique et la pensée du paysage »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Ciprian MIHALI (Cluj) : « La ville post-communiste : anomie et normalisation »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Normes et espace : écologie, urbanisme, architecture ». Direction : Violette REY (ENS LSH/CNRS) et Patrick MARCOLINI (Nice)

 

14h30-17h – Atelier : « Genres, courants, écoles : codes esthétiques et création (I) ». Direction : Dan-Eugen RATIU (Cluj) et Josef FULKA (Prague)

 

19h30 – Dîner

 

 

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE

 

Intermède – Excursion albanaise

 

 

LUNDI 8 SEPTEMBRE

 

10h00-12h30 – Séminaire : Bertrand OGILVIE : « L’institution de l’a-normal (III) »

 

10h00-12h30

 

Réunion du Conseil OFFRES

 

12h30 – Déjeuner

 

Après-midi libre

 

19h30 – Dîner

 

 

MARDI 9 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Esthétique

 

9h00 – Conférence : Francis MARMANDE (Paris VII) : « Norme et musique »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Persida ASLLANI (Tirana) : « Norme et écriture »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h : Atelier : « Genres, courants, écoles : codes esthétiques et création (II) ». Direction : Dan-Eugen RATIU (Cluj) et Andrea ZLATAR-VIOLIC (Zagreb)

 

14h30-17h00 : Atelier : « Lecture et interprétation de textes ». Direction : Patrice CANIVEZ (Lille III) et Emilian CIOC (Cluj)

 

19h30 – Dîner

 

 

MERCREDI 10 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Clinique

 

9h00 – Conférence : Bogdan GHIU (Bucarest)

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Arnaud FRANÇOIS (Toulouse II) : « Les trois sens de la norme »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 : Atelier : « Le normal et le pathologique : santé, maladie et normativités cliniques ». Direction : Giuseppe BIANCO (Lille III) et Steeves DEMAZEUX (Paris I)

 

14h30-17h00 : Atelier : « Normes morales et politiques ». Direction : Ondrej SVEC (Prague)

 

19h30 – Dîner

 

 

JEUDI 11 SEPTEMBRE

 

Départ des participants

 


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *