Tous les articles par Arnaud François

Programme de l’Université européenne d’été de 2006, Cluj

Programme de l’Université Européenne d’Eté « L’Europe à venir : sécularisation, justice, démocratie »

Cluj, 3-13 septembre 2006

 

Dimanche 3 septembre 2006

Arrivée des participants

 

Lundi 4 septembre 2006

Auditorium Maximum

9h00

Ouverture officielle

10h00

Conférence 1 : Andrei MARGA (Cluj) – Pour un nouveau concept de l’homme

11h10

Pause café

11h30

Conférence 2 : Patrice CANIVEZ (Lille) – Les différentes formes de la laïcité

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 1 : La démocratie face aux enjeux de la globalisation (Boyan Znepolski, Angela Dumitru, Viviana Maftei, Guillaume Sibertin-Blanc) – salle Blaga

Atelier 2 : Religion, justice, culture (Ivan Vukovic, Ivan Viskovic, Zoran Gjorgievski, Radmila Jovanovic) – salle Goanga

19h00

Cocktail d’accueil des participants (Piramida, Restaurant de l’Université « Babes-Bolyai »)

 

Mardi, 5 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 3 : Hassan ABDELHAMID (Le Caire) – Etat et religion dans le monde musulman

10h10

Conférence 4 : Vladimir GRADEV (Sofia) – « Ce qui tient le monde ensemble » – réflexions sur la pensée politique du catholicisme

11h20

Pause café

11h40

Conférence 5 : Virgil CIOMOS (Cluj) – Théologie politique et sécularisation dans l’Europe de l’Est

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 3 : Sécularisation et religion dans l’intégration européenne (Dorina Nastase, Michal Kozlowski, Gyözö Lugosi, Snezana Gjorgjieva, Charles Girard) – salle Blaga

Atelier 4 : Justice et démocratie (Julie Saada, Marek Petru, Adrian Bojenoiu, Jovana Ciric, Antoine Heemeryck) – salle Goanga

 

Mercredi 6 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 6 : Malgorzata KOWALSKA (Bialystok) – Démocratie post-totalitaire et démocratie périphérique (le cas de la Pologne comme révélateur d’un phénomène plus général)

10h10

Conférence 7 : Bogdan GHIU (Bucarest) – Pouvoir(s) et constitution(s) de l’Union Européenne

11h20

Pause café

11h40

Conférence 8 : Domenico JERVOLINO (Naples) – La traduction comme paradigme éthico-politique pour la nouvelle Europe

13h00

Pause déjeuner

APRÈS-MIDI LIBRE

Activités culturelles, sportives et gastronomiques à Gilau

 

Jeudi 7 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 9 : George POEDE (Iasi) – Le modèle social européen et les contraintes de la mondialisation

10h10

Conférence 10 : Alain CANONNE (Paris) – titre à préciser

11h20

Pause café

11h40

Conférence 11 : Attila PÓKECZ KOVÁCS (Pécs) – Influences romaines sur le droit de l’Union Européenne

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 5 : Les théories de la justice et la question théologico-politique (Corneliu Bîlba, Orgest Azizaj, Momchil Hristov, Peter Bokody, Cristian Moisuc) – salle Blaga

Atelier 6 : Droit civil et religion (Paul Vasilescu, Madalin Ticu, Olesea Plotnic, Félix Blanc, Ioan Stanomir, Valentin Constantin) – salle Goanga

 

Vendredi 8 septembre

9h30-12h00

Atelier 7 : Les évaluations vitalistes de la démocratie (Arnaud François, Giuseppe Bianco, Bogumila Szczepanik, Ciprian Jeler) – salle Blaga

Atelier 8 : Justice et raison : le raisonnement juridique et ses défis (Ana Dimiskovska, Adriana Sferle, Valentina Sommela, Emöke Barkasz, Alexandre Thiercelin, Maya Mincheva) – salle Goanga

15h00

Départ en excursion vers les Maramures

 

Samedi 9 septembre – dimanche 10 septembre

Excursion dans les Maramures (nord de la Roumanie)

 

Lundi 11 septembre

Amphi I, Faculté de Droit, 11, rue Avra Iancu

9h00

Conférence 12 : Marc CRÉPON (Paris) – Histoire, éthique, politique : la question européenne

10h10

Conférence 13 : Sorin ALEXANDRESCU (Bucarest) – la démocratie est-elle nécessairement liée à la sécularisation ?

11h20

Pause café

11h40

Conférence 14 : Violeta COJOCARU (Kishinev) – L’internationalisation du droit public. Effets et interprétations

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 9 : Les artistes en régime démocratique : une élite en marge ou les figures exemplaires des travailleurs du futur ? (Dan-Eugen Ratiu, Cristian Nae, Delia Popa, Maria Ferencuhova, Marc Berdet, Patrick Marcolini) – salle Blaga

Atelier 10 : Raison et sécularisation dans la philosophie contemporaine (Magdalena Cojocea/Emilian Cioc, Zora Hesova, Ioulia Podoroga, Carla Taglialatela, Grégori Jean) – salle Goanga

 

Mardi 12 septembre

Amphi I, Faculté de Droit, 11, rue Avra Iancu

9h00

Conférence 15 : Paul-Antoine MIQUEL (Nice) et Valérie GERARD (Lille) – Approche constructiviste de la norme de justice en philosophie politique

10h30

Pause café

10h50-13h20

Atelier 11 : Le nouveau constitutionnalisme européen : entre modernité et postmodernité (Ion Copoeru, Olga Dorul, Petr Tuma, Blerta Hyska, Maria Gyemant, Valentina Gueorguieva) – salle Blaga

Atelier 12 : L’analyse weberienne de la religion (Jakub Capek, Belkacem Benzenine, Vladimir Milisavljevic, Anna Wojciechowska) – salle Goanga

13h30

Pause déjeuner

16h00-18h00

Bilan de l’Université européenne d’été de Cluj

18h00

Cocktail de clôture (Piramida, Restaurant de l’Université « Babes-Bolyai »)

 

Mercredi 13 septembre

9h30-12h00

Conseil du réseau OFFRES

Départ des participants

 

Les salles Blaga et Goanga se trouvent au 1er étage de l’Université « Babes-Bolyai », 1, rue Kogalniceanu.