Archives mensuelles : juillet 2012

Programme de l’Université européenne d’été de 2012, Iasì

 L’idée d’université :

éducation, tradition, émancipation

 

 

10 juillet (mardi) : arrivée des participants

11 juillet (mercredi)

9h30 : ouverture de l’UEE : Prof. Vasile Işan (recteur de l’Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Prof. Nicu Gavriluţă (doyen de la Faculté de philosophie et sciences sociales et politiques)

10h00-11h15 : conférence 1 : Vasile Işan (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Is there any place for liberal learning in the postmodern University?

11h30-12h45 : conférence 2 : Jan Sokol (Université Charles, Prague), Les chances et les pièges des réformes de Bologne

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

12 juillet (jeudi)

10h00-11h15 : conférence 3 : Patrice Canivez (Université Charles de Gaulle – Lille 3), « Je hais les livres »

11h30-12h45 : conférence 4 : Emmanuelle Danblon (Université libre de Bruxelles), Quel humanisme au XXIe siècle ?

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

13 juillet (vendredi)

10h00-11h15 : conférence 5 : Ştefan Afloroaei (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), La philosophie dans l’université d’aujourd’hui

11h30-12h45 : conférence 6 : Philippe Sabot (Université Charles de Gaulle – Lille 3), Faire de la philosophie à l’université

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

19h00 : cocktail (Institut Français de Iasì)

 

14 juillet (samedi)

Journée libre : visite de la ville de Iasì

18h30-20h30 : conseil du réseau OFFRES

 

15 juillet (dimanche)

10h00-11h15 : conférence 7 : Orgest Azizaj (Université Paris 8), De quoi l’université est-elle le lieu ?

11h30-12h45 : Conférence 8 : Nenad Ivić (Université de Zagreb), Le calmar opte pour son encre (un case study sur l’Université de Zagreb)

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

16 juillet (lundi)

10h00-11h15 : conférence 9 : Ivan Vukovic (Université de Belgrade), La raison et l’histoire : la conception kantienne de l’université

11h30-12h45 : conférence 10 : Marco Rampazzo Bazzan (Université Toulouse II – Le Mirail), La destination du savant et de la communauté des savants dans l’université (autour de Fichte et Althusser)

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives : travail de rédaction)

 

17 juillet (mardi)

10h00-14h00 : présentation des résultats des ateliers – séance plénière

14h00 : déjeuner

15h30-16h30 : débat de clôture de l’UEE

 

18 juillet (mercredi) : départ des participants

 

********

 

Liste des ateliers

 

Atelier 1 : L’université dans l’espace public, dirigé par Ondrej Švec (Université Hradec Králové et Archives J. Patočka, Académie des Sciences, Prague) et Jana Vargovčíková (Université Charles, Prague) ; coordinatrice : Nathalie Lucas (Université Toulouse II – Le Mirail) ; participants : Josef Kavka (Université Jagellonne de Cracovie), Angela Ramona Dumitru (Craiova), Giovanni Zanotti (Université de Pise / Université Humboldt, Berlin), Gim Grecu (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Rose Mediebou Chindji (Université de Yaoundé I-FALSH)

 

Atelier 2 : L’université : communauté textuelle et enjeu politique. Dire, écrire, penser la transmission du savoir, dirigé par Mirna Velcic-Canivez (Université Charles de Gaulle – Lille 3) et Nenad Ivić (Université de Zagreb) ; rapporteur : Cristian Moisuc (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; participants : Chiara Mengozzi (Université de Trieste), Camelia Gradinaru (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Hristina Andonovska (Institut de langue macédonienne, Skopje), Maja Zorica (Université de Zagreb / Université Paris 7), Zeki Jusufoski (Université de Skopje)

 

Atelier 3 : L’université et les possibilités émancipatoires du savoir, dirigé par Emilian Cioc (Université Babes-Bolyai de Cluj) et Ciprian Jeler (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Barbora Geistová Čakovská (Académie des sciences de Slovaquie) ; participants : Silviu Grecu (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Jan Lockenbauer (Université Charles, Prague), Ovidiu Stanciu (Université de Bourgogne / Université de Wuppertal), Emilia Marra (Université Toulouse II – Le Mirail)

 

Atelier 4 : Humanisme, humanités, libre examen, dirigé par Loïc Nicolas (Université Libre de Bruxelles) et George Bondor (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Cristian Nae (Université George Enescu de Iasì) ; participants : Jovana Ćirić (Université de Belgrade), Emanuel de Jonge (Université libre de Bruxelles), Federico Chacón (Université catholique de Louvain / UN de Cuyo, Argentine), Fraguta Zaharia (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Evangelia Vasila (Université de Thessalonique)

 

Atelier 5 : autour du texte de Nietzsche « Sur l’avenir de nos établissements d’enseignement », dirigé par Arnaud François (Université Toulouse II – Le Mirail) et Vladimir Milisavljević (Institut de Philosophie et de théorie sociale Belgrade) ; participants : Anna Bonalume (Université de Wuppertal), José Antonio Errázuriz (Université catholique de Louvain), Cristiana Asavoaie (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Lidija Levkov (Université de Belgrade)

 

Atelier 6 : Illuminisme et université : le conflit des facultés et l’idée d’homme, dirigé par Ioan Alexandru Tofan (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) et Diana Margarit (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Blerina Hankollari (Université Toulouse II – Le Mirail) ; participants : Jakub Štofaník (Université Charles, Prague), Lelia Marcău (Université Babes-Bolyai de Cluj), Ion Vrabie (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Cristina Macari (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì)