Université européenne d’été d’Ohrid, 2011

XIe Université européenne d’été du réseau OFFRES

“L’argumentation. Droit, politique, sciences”

16-24 juillet 2011, Ohrid, République de Macédoine

Institution d’accueil : Faculté de philosophie de l’Université “Saints Cyrille et Méthode”, Skopje

 

La manifestation est organisée en partenariat et avec le soutien financier des institutions suivantes :

Agence universitaire de la francophonie (AUF)

Fondation “Eric Weil” – Université Charles de Gaule – Lille 3

Centre culturel français de Skopje

CIEPFC – Centre international d’étude de la philosophie française contemporaine (ENS Paris)

EA 4008 LLCP (Laboratoire d’études et de recherche sur les Logiques Contemporaines de la Philosophie, École Doctorale – ED 31, Disciplines et pratiques du sens) – Université Paris 8

 

16 juillet 2011 (samedi) : Arrivée des participants

 

17 juillet 2011 (dimanche)

9h30 : Ouverture de l’UEE

Conférences : L’argumentation et les sciences formelles – logique, mathématique, informatique théorique

10h00 -11h00 : Shahid Rahman, Université Charles de Gaulle – Lille 3 (France) : Droits conditionnels et logique épistémique dynamique

11h00 – 11h30 : Discussion

11h30 – 12h00 : Pause café

12h00 -13h00 : Danko Ilić, Université « Goce Delčev », Štip (Macédoine) : L’isomorphisme de Curry-Howard, nouvelles perspectives

13h00 -13h30 : Discussion

13h30-15h30 : déjeuner

15h30-18h30 : Ateliers (séances collectives)

 

18 juillet 2011 (lundi)

10h30 – 13h30 : Ateliers (séances collectives)

13h30-15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation et la politique

15h30-16h30 : Philippe-Joseph Salazar, Université de Cape Town (Afrique du Sud) : Réflexions sur le lien rhétorique dans la tradition politique française

16h30-17h00: Discussion

17h00-18h30 : Igor Štiks, Université d’Edinburgh (Royaume-Uni) : Comment créer une communauté des citoyens : l’argumentation politique et les citoyennetés post-yougoslaves

18h30 – 19h00 : Discussion

 

19 juillet (mardi)

Conférence et atelier plénier : Argumentation, rhétorique, critique – présentation des recherches du groupe GRAL (Groupe de Recherche en Rhétorique et en Argumentation Linguistique), Université Libre de Bruxelles

10h00 – 11h00 : Emmanuelle Danblon, Université Libre de Bruxelles (Belgique) : L’homme rhétorique. Culture, raison, action.

11h00 – 11h30 : Discussion

11h30 – 12h00 : Pause café

12h00 – 13h30 : Atelier plénier – Emmanuelle Danblon, Loïc Nicolas (Aspirant FNRS, Université Libre de Bruxelles, Belgique) et Victor Ferry (Aspirant F.R.S – FNRS, Université Libre de Bruxelles, Belgique) : L’épistémologie de la rhétorique et le rôle de la critique

13h30 – 15h30 : Déjeuner

15.30 – 18.30: Ateliers (travail individuel) et Conseil du réseau OFFRES

 

20 juillet (mercredi) – Journée libre – visite de la ville d’Ohrid

 

21 juillet (jeudi)

10h30 – 13h30 : Ateliers (séances collectives)

13h30 – 15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation dans le discours des sciences sociales et humaines – sociologie, linguistique, histoire

15h30 – 16h30 : Mirna Canivez-Velcic, Université Charles de Gaule – Lille 3 (France) : Quelle importance ont les noms propres d’auteurs dans l’argumentation historique 

16h30 – 17h00 : Discussion

17h00 – 17h30 : Pause café

17h30 – 18h30 : Discussion générale à mi-parcours

 

22 juillet 2011 (vendredi)

10h30 – 13h30 : Ateliers (séances collectives : travail de rédaction)

13h30 – 15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation, le droit et la rationalité

15h30 – 16h30 : Jasminka Hasanbegović, Université de Belgrade (Serbie) : Argumentation et droit

16h30 – 17h00 : Discussion

17h00 – 17h30 : Pause café

17h30 – 18h30 : Emilian Cioc, Université « Babeş-Bolyai », Cluj (Roumanie) : Suppléments de rationalité juridique

18h30 – 19h00 : Discussion

 

23 juillet 2011 (samedi)

10h30 – 13h30: Présentation des résultats des ateliers en séance plénière

13h30 -15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation et la philosophie morale et politique

15h30 – 16h30 : Stelios Virvidakis, Université d’Athènes (Grèce) : De la justification des normes en philosophie morale et politique selon Rawls et Dworkin

16h30 – 17h00 : Discussion

17h00 – 17h30 : Pause café

17h30 – 18h30 : Patrice Canivez, Université Charles de Gaule – Lille 3 (France) : Qu’est-ce qu’un compromis raisonnable ?

18h30 – 19h00 : Discussion et clôture de l’UEE

 

24 juillet 2011 (dimanche)

Départ des participants

 

Liste des ateliers et de leurs directeurs/coordonnateurs scientifiques:

 

Atelier 1: Argumentation et politique : vers un tournant « rhétorique » dans la science politique, dirigé par Anna Durnova (Université de Vienne, Autriche) et Ermal Hasimja (Université Européenne de Tirana, Albanie), coordonné par Momchil Hristov (Université de Sofia, Bulgarie) ; rapporteur : Guillaume Sibertin-Blanc (Université Toulouse II-Le Mirail, France)

 

Atelier 2 : La philosophie est-elle un sport de combat ? L’ethnologie des stratégies et des arguments dans les controverses philosophiques, dirigé par Giuseppe Bianco (ENS de Paris, France), et Ondřej Švec (Université de Hradec Králové ; Archives Jan Patočka, Prague, République tchèque) ; rapporteure : Blerta Hyska (Université Européenne de Tirana, Albanie)

 

Atelier 3 : Interprétation et argumentation juridiques, dirigé par Barbora Geistová Čakovská (Académie des Sciences, Bratislava, Slovaquie) et Radmila Jovanović (Université de Belgrade, Serbie) ; rapporteur : Ciprian Jeler (Université « Alexandru Ioan Cusa », Iaşi, Roumanie)

 

Atelier 4 : Interprétation et argumentation dans le discours philosophique, dirigé par Corneliu Bilba (Université « Alexandru Ioan Cusa », Iaşi, Roumanie) et George Bondor (Université « Alexandru Ioan Cusa », Iaşi, Roumanie), coordonné par Cristian Nae (Université « George Enescu », Iaşi, Roumanie) ; rapporteur : Orgest Azizaj (Laboratoire EA 4008 LLCP – Laboratoire d’études et de recherche sur les Logiques Contemporaines de la Philosophie,  Ecole Doctorale [ED 31], Disciplines et pratiques du sens), Université Paris 8

 

Atelier 5 : L’argumentation dans les revendications territoriales, dirigé par Arnaud François (Université Toulouse II-Le Mirail, France) et Vladimir Milisavljević (Institut de philosophie et de théorie sociale, Belgrade, Serbie) ; rapporteur : Alexandre Billon (Université Charles de Gaulle – Lille 3, France)

 

Atelier 6 : L’argumentation dans les textes narratifs, fictionnels et historiographiques, dirigé par Nenad Ivić (Université de Zagreb, Croatie) ; rapporteure : Persida Asllani (Université de Tirana, Albanie)

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2010, Belgrade

 Espace public, philosophie et culture

scientifique : les enjeux pour la démocratie

 

Faculté de philosophie, Université de Belgrade

Čika Ljubina 18-20

13-21 juillet 2010

 

 

 

Mardi 13 juillet 2010 : arrivée des participants

 

Mercredi 14 juillet

9h00 : ouverture de l’UEE

Conférences : La représentation politique

9h30-10h30 : Vladimir Milisavljevic (Institut pour la philosophie et la théorie sociale, Belgrade, Serbie) : Le tournant spéculatif de la politique moderne : de la représentation souveraine à la logique de la réflexion

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Ermal Hasimja (Université Européenne de Tirana, Albanie) : Les limites de la représentation politique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

Jeudi 15 juillet 

Conférences : La philosophie et les sciences de la vie

9h30-10h30 :

Paul-Antoine Miquel (Université Nice-Sophia Antipolis, France) : Le rôle des paramètres physiques dans les systèmes biologiques

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Anna Durnova (Université de Vienne, Autriche) : S’en laver les mains : à propos du mariage de raison entre science et politique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

Vendredi 16 juillet

Conférences : Perspectives anthropologiques

9h30-10h30 : Slobodan Naumovic (Université de Belgrade, Serbie) : La nationalisation d’une science nationale ? La politique de l’ethnologie et de l’anthropologie en Serbie et en Croatie au début des années quatre-vingt-dix

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Jana Bacevic (Centre pour la politique de l’éducation, Belgrade, Serbie) : La transformation de l’enseignement supérieur : critique et réflexion anthropologique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

Samedi 17 juillet

Conférences : La philosophie et la psychologie

9h30-10h30 : Guillaume Sibertin-Blanc (Université Toulouse 2-Le Mirail, France) : Des usages de la psychanalyse dans la pensée politique contemporaine

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Alexandre Billon (Université Charles De Gaulle-Lille 3, France) : Délire et charité interprétative

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

17h30-19h30 : conseil du réseau OFFRES

 

Dimanche 18 juillet 

Intermède : visite de la ville de Belgrade

 

Lundi 19 juillet

Conférences : L’espace public

9h30-10h30 : Patrice Canivez (Université Charles De Gaule-Lille 3, France) : Espace public et discussion démocratique

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Ciprian Mihali et Emilian Cioc (Université Babes-Bolyai, Cluj-Napoca, Roumanie) : Espace public : dissensus et indétermination démocratique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (rédaction)

 

Mardi 20 juillet 

Conférences : L’histoire et l’épistémologie des sciences

9h30-10h30 : Jean-Marc Besse (Directeur de recherche CNRS, UMR 8504 Géographie-cités, France) : Approches spatiales en histoire des sciences. La place des dispositifs de représentation

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Ondrej Švec (Université de Hradec Kralove, République tchèque) : Les conditions historiques de l’objectivité et la discontinuité de la recherche scientifique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : présentation des résultats des ateliers et clôture de l’UEE

 

Mercredi 21 juillet : Départ des participants

 

ATELIERS 2010

 

Philosophie et psychologie : pourquoi la psychologie est-elle l’ennemi juré des philosophes ?

Coordonnateurs: Giuseppe Bianco et Ondřej Švec

 

Philosophie et sciences de la vie : les enjeux collectifs et publics du corps

Coordonnatrice: Anna Durnova

 

Philosophie et sciences historiques. Compréhension, communication et action dans l’espace public

Coordonnateurs: Andrea Zlatar-Violic et Corneliu Bilba

 

Espace public, sciences et religion

Coordonnateurs: Zora Hesova et Vladimir Gradev

 

Philosophie, science et politique : l’idée de l’Université 

Coordonnateurs: Nenad Ivić et Orgest Azizaj

 

Méthodologie de la recherche en sciences humaines

Coordonnatrices : Ana Dimiskovska et Barbora Geistová Čakovska

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2009, Toulouse

 Nouvelles figures de l’État.

Violences, droit et société

 

Conférences plénières (9h-13h) :

9 juillet 2009, Université Toulouse II-Le Mirail, Arche : « État-nation : modèles et confrontations I », « Analyse des conflits I ».

Patrice Canivez (Professeur à l’Université Lille III-Charles de Gaulle) : « Identité nationale et communauté éthique »

Corneliu Bilba (Université de Iasì) : « Économies de la violence. Choix rationnel et bien public vs conscience révolutionnaire »

 

10 juillet 2009, Université Toulouse I-Sciences sociales, Amphithéâtre MB1 « Dupeyron » : « La place de l’individu dans les relations interétatiques »

Jean-Marie Crouzatier (Professeur à l’Université Toulouse I) : « La protection internationale des droits de l’individu »

Frédérique de la Morena (Maître de conférences à l’Université Toulouse I) : « La reconnaissance internationale des droits de l’individu »

 

11 juillet 2009, Salle Osète : « L’État et la sécurité »

Pierre Hassner (Directeur de recherches émérite au Centre d’études et de recherches internationales et à la Fondation nationale des sciences politiques) : « L’État et la guerre »

Malgorzata Kowalska (Professeur à l’Université de Bialystok) : « De Foucault à Agamben et au-delà. Réflexions sur le bio-pouvoir et la souveraineté »

 

13 juillet 2009, Salle Osète : « Analyse des conflits II », « L’État face au risque et à la catastrophe I »

Géraldine Lepan (Maître de conférences à l’Université Toulouse II-Le Mirail) : « L’idée de guerre juste et ses usages »

Frédéric Worms (Professeur à l’Université Lille III-Charles de Gaulle et à l’École normale supérieure de Paris, Directeur du CIEPFC) : « L’État et l’urgence »

 

14 juillet 2009, Université Toulouse II-Le Mirail, Arche : « La société contre l’État »

Jean-Christophe Goddard (Professeur à l’Université Toulouse II- Le Mirail) : « Violence révolutionnaire et violence nomade. Le cinéma politique de Glauber Rocha »

Guillaume Sibertin-Blanc (Chercheur associé au CIEPFC-ENS Paris) : « Politisation et dépolitisation de la violence sociale dans l’État de droit : présupposition, monopolisation, criminalisation »

 

15 juillet 2009, Salle Osète : « État-nation : modèles et confrontations II », « L’État face au risque et à la catastrophe II »

Bruno Antonini (Société d’études jaurésiennes) : « Éthicité et neutralité de l’État Jaurésien, expression des rapports de forces sociales »

Anna Durnova (Université de Vienne/Université Charles de Prague) : « L’État face aux “catastrophes morales” : memento mori en politique française »

 

Ateliers (14h-18h)

Université Toulouse II-Le Mirail, Arche, Université Toulouse I-Sciences sociales, Salle Osète :

 

Atelier 1 : atelier scientifique – philosophie : « L’autorité de la loi ».

Responsables : Ondrej Svec (maître de conférences à la Faculté des lettres de l’Université Hradec Kralove), Orgest Azizaj (Université Paris VIII-Vincennes-Saint-Denis).

Rapporteur : Persida Asllani (maître de conférences à l’Université de Tirana).

 

Atelier 2 : atelier scientifique – sciences politiques : « Nouveaux États, nouveaux droits ? Déplacements forcés et migrations de populations »

Responsables : Isabelle Delpla (maître de conférences l’Université Montpellier III-Paul Valéry), Blerta Hyska (Université européenne de Tirana)

Rapporteur : Ivan Milenkovic (Institut de philosophie et de théorie sociale de Belgrade)

 

Atelier 3 : atelier scientifique – droit : « La place de l’individu dans les constitutions des pays francophones »

Responsables : André Cabanis (professeur à l’Université Toulouse I-Sciences sociales), Violeta Cojocaru (professeur à l’Université d’État de Moldova)

Rapporteur : Boyan Znepolski (maître de conférences à l’Université St Kliment Ohridski de Sofia)

 

Atelier 4 : formation méthodologique à la recherche : sciences humaines et droit

Responsables : Ciprian Mihali (maître de conférences à l’Université Babes-Bolyaï de Cluj), Ana Dimiskovska (maître de conférences à l’Université St Cyrille et Méthode de Skopje)

Rapporteur : Jean-Marc Besse (directeur de recherche au CNRS)

 

Atelier 5 : interprétation de textes – philosophie

Responsables : Yannick Souladié (ATER à l’Université Toulouse II-Le Mirail), Grégori Jean (ATER à l’Université de Nice-Sophia-Antipolis)

Rapporteur : Vladimir Gradev (professeur à la Nouvelle université bulgare de Sofia)

 

Atelier 6 : interprétation de textes – sciences politiques

Responsables : Emilian Cioc (Université Babes-Bolyaï de Cluj), Ciprian Jeler (Université de Iasì)

Rapporteur : Andrea Zlatar-Violic (professeur à l’Université de Zagreb)

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2008, Saranda

Usages de la norme :

savoirs, politique, société

 

 

 

LUNDI 1er SEPTEMBRE

 

Arrivée des participants

 

 

MARDI 2 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Épistémologie, histoire des sciences

 

9h00 – Cérémonie d’ouverture

 

10h00 – Pause café

 

10h30 – Conférence : Paul-Antoine MIQUEL (Nice) : « Qu’y a-t-il de vital dans une cellule vivante ? »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Frontières de la langue : linguistique, politique, société ». Direction : Anna DURNOVA (Brno/Vienne) et Guillaume SIBERTIN-BLANC (Lille III)

 

19h30 – Dîner

 

 

MERCREDI 3 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Éthique et morale

 

9h00 – Conférence : Stelios VIRVIDAKIS (Athènes) : « Épistémologie et ontologie des normes morales »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Jakub CAPEK (Prague) : « Le devoir de l’homme envers lui-même : Kant et Patočka »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Normes épistémologiques ». Direction : Orgest AZIZAJ (Paris) et Maria MUHLE (Paris VIII/Weimar)

 

14h30-17h00 – Atelier : « La norme et son application ». Direction : Ciprian JELER (Lille III) et Delia POPA (Nice)

 

19h30 – Dîner

 

 

JEUDI 4 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Droit

 

9h00 – Conférence : Stéphane LEGRAND (Lille III) : « Foucault et Tropper : relations de pouvoir et théorie du droit »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Vassilis VOUTSAKIS (Athènes) : « Normes juridiques et normes morales »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « La norme juridique ». Direction : Ana DIMISKOVSKA (Skopje) et Paul VASILESCU (Cluj)

 

14h30-17h00 – Atelier : « Conflit et hiérarchie des normes ». Direction : Corneliu BILBA (Iasì) et Boyan ZNEPOLSKI (Sofia)

 

19h30 – Dîner

 

 

VENDREDI 5 SEPTEMBRE

Champ thématique : Savoir et société

 

9h00 – Conférence : Alain BROSSAT (Paris VIII) : « Sur la variabilité des normes »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Séminaire : Bertrand OGILVIE (Paris X/ENS Ulm) (I) : « L’institution de l’a-normal. Comment penser l’entrecroisement critique de la norme et de l’institution dans le contexte d’une réflexion sur l’anthropologie négative du XXe siècle ? »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Séminaire : Bertrand OGILVIE : « L’institution de l’a-normal (II) ».

 

19h30 – Dîner

 

 

SAMEDI 6 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Espace, géographie, urbanisme

 

9h00 – Conférence : Jean-Marc BESSE (CNRS, Lille) : « Normes de conservation et de développement dans le champ écologique et la pensée du paysage »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Ciprian MIHALI (Cluj) : « La ville post-communiste : anomie et normalisation »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Normes et espace : écologie, urbanisme, architecture ». Direction : Violette REY (ENS LSH/CNRS) et Patrick MARCOLINI (Nice)

 

14h30-17h – Atelier : « Genres, courants, écoles : codes esthétiques et création (I) ». Direction : Dan-Eugen RATIU (Cluj) et Josef FULKA (Prague)

 

19h30 – Dîner

 

 

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE

 

Intermède – Excursion albanaise

 

 

LUNDI 8 SEPTEMBRE

 

10h00-12h30 – Séminaire : Bertrand OGILVIE : « L’institution de l’a-normal (III) »

 

10h00-12h30

 

Réunion du Conseil OFFRES

 

12h30 – Déjeuner

 

Après-midi libre

 

19h30 – Dîner

 

 

MARDI 9 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Esthétique

 

9h00 – Conférence : Francis MARMANDE (Paris VII) : « Norme et musique »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Persida ASLLANI (Tirana) : « Norme et écriture »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h : Atelier : « Genres, courants, écoles : codes esthétiques et création (II) ». Direction : Dan-Eugen RATIU (Cluj) et Andrea ZLATAR-VIOLIC (Zagreb)

 

14h30-17h00 : Atelier : « Lecture et interprétation de textes ». Direction : Patrice CANIVEZ (Lille III) et Emilian CIOC (Cluj)

 

19h30 – Dîner

 

 

MERCREDI 10 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Clinique

 

9h00 – Conférence : Bogdan GHIU (Bucarest)

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Arnaud FRANÇOIS (Toulouse II) : « Les trois sens de la norme »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 : Atelier : « Le normal et le pathologique : santé, maladie et normativités cliniques ». Direction : Giuseppe BIANCO (Lille III) et Steeves DEMAZEUX (Paris I)

 

14h30-17h00 : Atelier : « Normes morales et politiques ». Direction : Ondrej SVEC (Prague)

 

19h30 – Dîner

 

 

JEUDI 11 SEPTEMBRE

 

Départ des participants

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2006, Cluj

Programme de l’Université Européenne d’Eté « L’Europe à venir : sécularisation, justice, démocratie »

Cluj, 3-13 septembre 2006

 

Dimanche 3 septembre 2006

Arrivée des participants

 

Lundi 4 septembre 2006

Auditorium Maximum

9h00

Ouverture officielle

10h00

Conférence 1 : Andrei MARGA (Cluj) – Pour un nouveau concept de l’homme

11h10

Pause café

11h30

Conférence 2 : Patrice CANIVEZ (Lille) – Les différentes formes de la laïcité

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 1 : La démocratie face aux enjeux de la globalisation (Boyan Znepolski, Angela Dumitru, Viviana Maftei, Guillaume Sibertin-Blanc) – salle Blaga

Atelier 2 : Religion, justice, culture (Ivan Vukovic, Ivan Viskovic, Zoran Gjorgievski, Radmila Jovanovic) – salle Goanga

19h00

Cocktail d’accueil des participants (Piramida, Restaurant de l’Université « Babes-Bolyai »)

 

Mardi, 5 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 3 : Hassan ABDELHAMID (Le Caire) – Etat et religion dans le monde musulman

10h10

Conférence 4 : Vladimir GRADEV (Sofia) – « Ce qui tient le monde ensemble » – réflexions sur la pensée politique du catholicisme

11h20

Pause café

11h40

Conférence 5 : Virgil CIOMOS (Cluj) – Théologie politique et sécularisation dans l’Europe de l’Est

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 3 : Sécularisation et religion dans l’intégration européenne (Dorina Nastase, Michal Kozlowski, Gyözö Lugosi, Snezana Gjorgjieva, Charles Girard) – salle Blaga

Atelier 4 : Justice et démocratie (Julie Saada, Marek Petru, Adrian Bojenoiu, Jovana Ciric, Antoine Heemeryck) – salle Goanga

 

Mercredi 6 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 6 : Malgorzata KOWALSKA (Bialystok) – Démocratie post-totalitaire et démocratie périphérique (le cas de la Pologne comme révélateur d’un phénomène plus général)

10h10

Conférence 7 : Bogdan GHIU (Bucarest) – Pouvoir(s) et constitution(s) de l’Union Européenne

11h20

Pause café

11h40

Conférence 8 : Domenico JERVOLINO (Naples) – La traduction comme paradigme éthico-politique pour la nouvelle Europe

13h00

Pause déjeuner

APRÈS-MIDI LIBRE

Activités culturelles, sportives et gastronomiques à Gilau

 

Jeudi 7 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 9 : George POEDE (Iasi) – Le modèle social européen et les contraintes de la mondialisation

10h10

Conférence 10 : Alain CANONNE (Paris) – titre à préciser

11h20

Pause café

11h40

Conférence 11 : Attila PÓKECZ KOVÁCS (Pécs) – Influences romaines sur le droit de l’Union Européenne

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 5 : Les théories de la justice et la question théologico-politique (Corneliu Bîlba, Orgest Azizaj, Momchil Hristov, Peter Bokody, Cristian Moisuc) – salle Blaga

Atelier 6 : Droit civil et religion (Paul Vasilescu, Madalin Ticu, Olesea Plotnic, Félix Blanc, Ioan Stanomir, Valentin Constantin) – salle Goanga

 

Vendredi 8 septembre

9h30-12h00

Atelier 7 : Les évaluations vitalistes de la démocratie (Arnaud François, Giuseppe Bianco, Bogumila Szczepanik, Ciprian Jeler) – salle Blaga

Atelier 8 : Justice et raison : le raisonnement juridique et ses défis (Ana Dimiskovska, Adriana Sferle, Valentina Sommela, Emöke Barkasz, Alexandre Thiercelin, Maya Mincheva) – salle Goanga

15h00

Départ en excursion vers les Maramures

 

Samedi 9 septembre – dimanche 10 septembre

Excursion dans les Maramures (nord de la Roumanie)

 

Lundi 11 septembre

Amphi I, Faculté de Droit, 11, rue Avra Iancu

9h00

Conférence 12 : Marc CRÉPON (Paris) – Histoire, éthique, politique : la question européenne

10h10

Conférence 13 : Sorin ALEXANDRESCU (Bucarest) – la démocratie est-elle nécessairement liée à la sécularisation ?

11h20

Pause café

11h40

Conférence 14 : Violeta COJOCARU (Kishinev) – L’internationalisation du droit public. Effets et interprétations

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 9 : Les artistes en régime démocratique : une élite en marge ou les figures exemplaires des travailleurs du futur ? (Dan-Eugen Ratiu, Cristian Nae, Delia Popa, Maria Ferencuhova, Marc Berdet, Patrick Marcolini) – salle Blaga

Atelier 10 : Raison et sécularisation dans la philosophie contemporaine (Magdalena Cojocea/Emilian Cioc, Zora Hesova, Ioulia Podoroga, Carla Taglialatela, Grégori Jean) – salle Goanga

 

Mardi 12 septembre

Amphi I, Faculté de Droit, 11, rue Avra Iancu

9h00

Conférence 15 : Paul-Antoine MIQUEL (Nice) et Valérie GERARD (Lille) – Approche constructiviste de la norme de justice en philosophie politique

10h30

Pause café

10h50-13h20

Atelier 11 : Le nouveau constitutionnalisme européen : entre modernité et postmodernité (Ion Copoeru, Olga Dorul, Petr Tuma, Blerta Hyska, Maria Gyemant, Valentina Gueorguieva) – salle Blaga

Atelier 12 : L’analyse weberienne de la religion (Jakub Capek, Belkacem Benzenine, Vladimir Milisavljevic, Anna Wojciechowska) – salle Goanga

13h30

Pause déjeuner

16h00-18h00

Bilan de l’Université européenne d’été de Cluj

18h00

Cocktail de clôture (Piramida, Restaurant de l’Université « Babes-Bolyai »)

 

Mercredi 13 septembre

9h30-12h00

Conseil du réseau OFFRES

Départ des participants

 

Les salles Blaga et Goanga se trouvent au 1er étage de l’Université « Babes-Bolyai », 1, rue Kogalniceanu.