Programme de l’Université européenne d’été de Trnava, 2013

Logiques et langages du conflit

 

 

8 juillet (lundi) : arrivée des participants

 

9 juillet (mardi)

10h00 : ouverture de l’UEE – Tibor Pichler (directeur de l’Institut de philosophie, Académie des sciences de Slovaquie), Hervé Guillermet (attaché de coopération scientifique, technique et universitaire, Ambassade de France en Slovaquie)

10h20 : conférence 1 – Jan Sokol (Université Charles de Prague), L’argent comme langage des conflits ?

11h20 : pause

11h35 : conférence 2 – Nenad Ivić (Université de Zagreb), Tocqueville et Hugo sur les lendemains qui chantent

12h35 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

10 juillet (mercredi)

10h00 : conférence 3 – Malgorzata Kowalska  (Université de Varsovie), Avons-nous besoin de plus d’agôn dans la démocratie d’aujourd’hui ?

11h00 : pause

11h15 : conférence 4 – Corinne Enaudeau (Lycées Henri IV et Jeanson de Sailly, Paris), Lyotard : les noms, leurs logiques, leurs conflits

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

11 juillet (jeudi)

10h00 : conférence 5 – Michal Kozłowski (Université de Varsovie), De la guerre perpétuelle – le tournant dissensuel dans la critique sociale

11h00 : pause

11h15 : conférence 6 – Arnaud François (Université Toulouse II-Le Mirail), Philosophes de la vie, philosophes du conflit ? Nietzsche et Bergson

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

12 juillet (vendredi) : journée libre

10h00-12h00 : visite guidée du centre-ville historique de Trnava

Après-midi libre (activités sportives, piscine, etc.)

18h30 : conseil du réseau OFFRES

 

13 juillet (samedi)

10h00 : conférence 7 – Jean-Marc Besse (CNRS/Paris 1/Paris 7)

11h00 : pause

11h15 : conférence 8 – Guillaume Sibertin-Blanc (Université Toulouse II-Le Mirail)

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

14 juillet (dimanche)

10h00 : conférence 9 – Shahid Rahman (Université Lille 3), Legal Disputes and the Analysis of Evidence

11h00 : pause

11h15 : conférence 10 – Marián Zouhar (Académie des sciences de Slovaquie), Disagreement about Faultless Disagreement

12h15 : déjeuner

14h30-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

15 juillet (lundi)

09h00 : conférence 11 – Petr Tůma (chef de mission adjoint de la République tchèque en Palestine), Penser le conflit israélo-palestinien

10h00 : pause

10h15 : présentation des résultats des ateliers – séance plénière

12h15 : déjeuner

13h30 : présentation des résultats des ateliers – séance plénière (suite)

14h45 : pause

15h00-17h00 : débat de clôture de l’UEE

 

16 juillet (mardi) : départ des participants

 

 Liste des ateliers

 

Atelier 1 :

La lutte pour la reconnaissance entre littérature et philosophie

Atelier dirigé par Ondřej Švec (Faculté des Lettres, Université Charles de Prague, ondrej.svec@ff.cuni.cz) et Chiara Mengozzi (Faculté des Lettres et de la Philosophie, Université de Trieste, mengozzi.chiara@libero.it)

Participants : Claudia de Anda, Jan Lockenbauer, Melenn Kerhoas

 

Atelier 2 :

Ontologies du conflit

Atelier dirigé par : Arnaud François (Université Toulouse II-Le Mirail, arndfrncois@gmail.com)

Participants : Cristiana Asavoaie, Anna Bonalume, Diana Margarit, Oriane Petteni, Ovidiu Stanciu, Petr Prášek

 

Atelier 3 :

La métaphysique de la guerre et les politiques de l’amitié

Atelier dirigé par Denis Skopin (Université de Paris 8, denis.skopin@mail.ru) et Orgest Azizaj (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, aorgest@yahoo.fr)

Participants : Cristina Macari, Sushmita Kashyap, Katarzyna Urbaniak, Madalina Guzun

 

Atelier 4 :

Accord et désaccord : une approche rhétorique du politique

Atelier dirigé par Loïc Nicolas (F.R.S.-FNRS, Université Libre de Bruxelles, loic.nicolas@ulb.ac.be)

Participants : Monika Marczuk, Radmila Jovanovic, Ophélie Desmons, George Bondor

 

Atelier 5 :

Les métaphores qui « nourrissent » les guerres

Atelier dirigé par Mária Ridzoňová Ferenčuhová (Académie des arts dramatiques et musicaux, Faculté du film et de la télévision, maria.ferencuhova@gmail.com)

Participants : Alina Popescu, Jakub Štofaník, Jana Vargovčíková, Barbora Geistová Čakovská, Ciprian Jeler

 

Atelier 6 :

Le conflit des interprétations

Atelier dirigé par : Nenad Ivić (Université de Zagreb, nivic@ffzg.hr)

Participants : Maja Zorica Vukušić, Hristina Andonovska, José Antonio Errázuriz, Tomislav Tadic, Farah Beji

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2012, Iasì

 L’idée d’université :

éducation, tradition, émancipation

 

 

10 juillet (mardi) : arrivée des participants

11 juillet (mercredi)

9h30 : ouverture de l’UEE : Prof. Vasile Işan (recteur de l’Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Prof. Nicu Gavriluţă (doyen de la Faculté de philosophie et sciences sociales et politiques)

10h00-11h15 : conférence 1 : Vasile Işan (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Is there any place for liberal learning in the postmodern University?

11h30-12h45 : conférence 2 : Jan Sokol (Université Charles, Prague), Les chances et les pièges des réformes de Bologne

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

12 juillet (jeudi)

10h00-11h15 : conférence 3 : Patrice Canivez (Université Charles de Gaulle – Lille 3), « Je hais les livres »

11h30-12h45 : conférence 4 : Emmanuelle Danblon (Université libre de Bruxelles), Quel humanisme au XXIe siècle ?

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

13 juillet (vendredi)

10h00-11h15 : conférence 5 : Ştefan Afloroaei (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), La philosophie dans l’université d’aujourd’hui

11h30-12h45 : conférence 6 : Philippe Sabot (Université Charles de Gaulle – Lille 3), Faire de la philosophie à l’université

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

19h00 : cocktail (Institut Français de Iasì)

 

14 juillet (samedi)

Journée libre : visite de la ville de Iasì

18h30-20h30 : conseil du réseau OFFRES

 

15 juillet (dimanche)

10h00-11h15 : conférence 7 : Orgest Azizaj (Université Paris 8), De quoi l’université est-elle le lieu ?

11h30-12h45 : Conférence 8 : Nenad Ivić (Université de Zagreb), Le calmar opte pour son encre (un case study sur l’Université de Zagreb)

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives)

 

16 juillet (lundi)

10h00-11h15 : conférence 9 : Ivan Vukovic (Université de Belgrade), La raison et l’histoire : la conception kantienne de l’université

11h30-12h45 : conférence 10 : Marco Rampazzo Bazzan (Université Toulouse II – Le Mirail), La destination du savant et de la communauté des savants dans l’université (autour de Fichte et Althusser)

12h45 : déjeuner

15h00-18h00 : ateliers (séances collectives : travail de rédaction)

 

17 juillet (mardi)

10h00-14h00 : présentation des résultats des ateliers – séance plénière

14h00 : déjeuner

15h30-16h30 : débat de clôture de l’UEE

 

18 juillet (mercredi) : départ des participants

 

********

 

Liste des ateliers

 

Atelier 1 : L’université dans l’espace public, dirigé par Ondrej Švec (Université Hradec Králové et Archives J. Patočka, Académie des Sciences, Prague) et Jana Vargovčíková (Université Charles, Prague) ; coordinatrice : Nathalie Lucas (Université Toulouse II – Le Mirail) ; participants : Josef Kavka (Université Jagellonne de Cracovie), Angela Ramona Dumitru (Craiova), Giovanni Zanotti (Université de Pise / Université Humboldt, Berlin), Gim Grecu (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Rose Mediebou Chindji (Université de Yaoundé I-FALSH)

 

Atelier 2 : L’université : communauté textuelle et enjeu politique. Dire, écrire, penser la transmission du savoir, dirigé par Mirna Velcic-Canivez (Université Charles de Gaulle – Lille 3) et Nenad Ivić (Université de Zagreb) ; rapporteur : Cristian Moisuc (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; participants : Chiara Mengozzi (Université de Trieste), Camelia Gradinaru (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Hristina Andonovska (Institut de langue macédonienne, Skopje), Maja Zorica (Université de Zagreb / Université Paris 7), Zeki Jusufoski (Université de Skopje)

 

Atelier 3 : L’université et les possibilités émancipatoires du savoir, dirigé par Emilian Cioc (Université Babes-Bolyai de Cluj) et Ciprian Jeler (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Barbora Geistová Čakovská (Académie des sciences de Slovaquie) ; participants : Silviu Grecu (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Jan Lockenbauer (Université Charles, Prague), Ovidiu Stanciu (Université de Bourgogne / Université de Wuppertal), Emilia Marra (Université Toulouse II – Le Mirail)

 

Atelier 4 : Humanisme, humanités, libre examen, dirigé par Loïc Nicolas (Université Libre de Bruxelles) et George Bondor (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Cristian Nae (Université George Enescu de Iasì) ; participants : Jovana Ćirić (Université de Belgrade), Emanuel de Jonge (Université libre de Bruxelles), Federico Chacón (Université catholique de Louvain / UN de Cuyo, Argentine), Fraguta Zaharia (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Evangelia Vasila (Université de Thessalonique)

 

Atelier 5 : autour du texte de Nietzsche « Sur l’avenir de nos établissements d’enseignement », dirigé par Arnaud François (Université Toulouse II – Le Mirail) et Vladimir Milisavljević (Institut de Philosophie et de théorie sociale Belgrade) ; participants : Anna Bonalume (Université de Wuppertal), José Antonio Errázuriz (Université catholique de Louvain), Cristiana Asavoaie (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Lidija Levkov (Université de Belgrade)

 

Atelier 6 : Illuminisme et université : le conflit des facultés et l’idée d’homme, dirigé par Ioan Alexandru Tofan (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) et Diana Margarit (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì) ; rapporteur : Blerina Hankollari (Université Toulouse II – Le Mirail) ; participants : Jakub Štofaník (Université Charles, Prague), Lelia Marcău (Université Babes-Bolyai de Cluj), Ion Vrabie (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì), Cristina Macari (Université Alexandru Ioan Cuza de Iasì)

 

Université européenne d’été d’Ohrid, 2011

XIe Université européenne d’été du réseau OFFRES

“L’argumentation. Droit, politique, sciences”

16-24 juillet 2011, Ohrid, République de Macédoine

Institution d’accueil : Faculté de philosophie de l’Université “Saints Cyrille et Méthode”, Skopje

 

La manifestation est organisée en partenariat et avec le soutien financier des institutions suivantes :

Agence universitaire de la francophonie (AUF)

Fondation “Eric Weil” – Université Charles de Gaule – Lille 3

Centre culturel français de Skopje

CIEPFC – Centre international d’étude de la philosophie française contemporaine (ENS Paris)

EA 4008 LLCP (Laboratoire d’études et de recherche sur les Logiques Contemporaines de la Philosophie, École Doctorale – ED 31, Disciplines et pratiques du sens) – Université Paris 8

 

16 juillet 2011 (samedi) : Arrivée des participants

 

17 juillet 2011 (dimanche)

9h30 : Ouverture de l’UEE

Conférences : L’argumentation et les sciences formelles – logique, mathématique, informatique théorique

10h00 -11h00 : Shahid Rahman, Université Charles de Gaulle – Lille 3 (France) : Droits conditionnels et logique épistémique dynamique

11h00 – 11h30 : Discussion

11h30 – 12h00 : Pause café

12h00 -13h00 : Danko Ilić, Université « Goce Delčev », Štip (Macédoine) : L’isomorphisme de Curry-Howard, nouvelles perspectives

13h00 -13h30 : Discussion

13h30-15h30 : déjeuner

15h30-18h30 : Ateliers (séances collectives)

 

18 juillet 2011 (lundi)

10h30 – 13h30 : Ateliers (séances collectives)

13h30-15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation et la politique

15h30-16h30 : Philippe-Joseph Salazar, Université de Cape Town (Afrique du Sud) : Réflexions sur le lien rhétorique dans la tradition politique française

16h30-17h00: Discussion

17h00-18h30 : Igor Štiks, Université d’Edinburgh (Royaume-Uni) : Comment créer une communauté des citoyens : l’argumentation politique et les citoyennetés post-yougoslaves

18h30 – 19h00 : Discussion

 

19 juillet (mardi)

Conférence et atelier plénier : Argumentation, rhétorique, critique – présentation des recherches du groupe GRAL (Groupe de Recherche en Rhétorique et en Argumentation Linguistique), Université Libre de Bruxelles

10h00 – 11h00 : Emmanuelle Danblon, Université Libre de Bruxelles (Belgique) : L’homme rhétorique. Culture, raison, action.

11h00 – 11h30 : Discussion

11h30 – 12h00 : Pause café

12h00 – 13h30 : Atelier plénier – Emmanuelle Danblon, Loïc Nicolas (Aspirant FNRS, Université Libre de Bruxelles, Belgique) et Victor Ferry (Aspirant F.R.S – FNRS, Université Libre de Bruxelles, Belgique) : L’épistémologie de la rhétorique et le rôle de la critique

13h30 – 15h30 : Déjeuner

15.30 – 18.30: Ateliers (travail individuel) et Conseil du réseau OFFRES

 

20 juillet (mercredi) – Journée libre – visite de la ville d’Ohrid

 

21 juillet (jeudi)

10h30 – 13h30 : Ateliers (séances collectives)

13h30 – 15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation dans le discours des sciences sociales et humaines – sociologie, linguistique, histoire

15h30 – 16h30 : Mirna Canivez-Velcic, Université Charles de Gaule – Lille 3 (France) : Quelle importance ont les noms propres d’auteurs dans l’argumentation historique 

16h30 – 17h00 : Discussion

17h00 – 17h30 : Pause café

17h30 – 18h30 : Discussion générale à mi-parcours

 

22 juillet 2011 (vendredi)

10h30 – 13h30 : Ateliers (séances collectives : travail de rédaction)

13h30 – 15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation, le droit et la rationalité

15h30 – 16h30 : Jasminka Hasanbegović, Université de Belgrade (Serbie) : Argumentation et droit

16h30 – 17h00 : Discussion

17h00 – 17h30 : Pause café

17h30 – 18h30 : Emilian Cioc, Université « Babeş-Bolyai », Cluj (Roumanie) : Suppléments de rationalité juridique

18h30 – 19h00 : Discussion

 

23 juillet 2011 (samedi)

10h30 – 13h30: Présentation des résultats des ateliers en séance plénière

13h30 -15h30 : Déjeuner

Conférences : L’argumentation et la philosophie morale et politique

15h30 – 16h30 : Stelios Virvidakis, Université d’Athènes (Grèce) : De la justification des normes en philosophie morale et politique selon Rawls et Dworkin

16h30 – 17h00 : Discussion

17h00 – 17h30 : Pause café

17h30 – 18h30 : Patrice Canivez, Université Charles de Gaule – Lille 3 (France) : Qu’est-ce qu’un compromis raisonnable ?

18h30 – 19h00 : Discussion et clôture de l’UEE

 

24 juillet 2011 (dimanche)

Départ des participants

 

Liste des ateliers et de leurs directeurs/coordonnateurs scientifiques:

 

Atelier 1: Argumentation et politique : vers un tournant « rhétorique » dans la science politique, dirigé par Anna Durnova (Université de Vienne, Autriche) et Ermal Hasimja (Université Européenne de Tirana, Albanie), coordonné par Momchil Hristov (Université de Sofia, Bulgarie) ; rapporteur : Guillaume Sibertin-Blanc (Université Toulouse II-Le Mirail, France)

 

Atelier 2 : La philosophie est-elle un sport de combat ? L’ethnologie des stratégies et des arguments dans les controverses philosophiques, dirigé par Giuseppe Bianco (ENS de Paris, France), et Ondřej Švec (Université de Hradec Králové ; Archives Jan Patočka, Prague, République tchèque) ; rapporteure : Blerta Hyska (Université Européenne de Tirana, Albanie)

 

Atelier 3 : Interprétation et argumentation juridiques, dirigé par Barbora Geistová Čakovská (Académie des Sciences, Bratislava, Slovaquie) et Radmila Jovanović (Université de Belgrade, Serbie) ; rapporteur : Ciprian Jeler (Université « Alexandru Ioan Cusa », Iaşi, Roumanie)

 

Atelier 4 : Interprétation et argumentation dans le discours philosophique, dirigé par Corneliu Bilba (Université « Alexandru Ioan Cusa », Iaşi, Roumanie) et George Bondor (Université « Alexandru Ioan Cusa », Iaşi, Roumanie), coordonné par Cristian Nae (Université « George Enescu », Iaşi, Roumanie) ; rapporteur : Orgest Azizaj (Laboratoire EA 4008 LLCP – Laboratoire d’études et de recherche sur les Logiques Contemporaines de la Philosophie,  Ecole Doctorale [ED 31], Disciplines et pratiques du sens), Université Paris 8

 

Atelier 5 : L’argumentation dans les revendications territoriales, dirigé par Arnaud François (Université Toulouse II-Le Mirail, France) et Vladimir Milisavljević (Institut de philosophie et de théorie sociale, Belgrade, Serbie) ; rapporteur : Alexandre Billon (Université Charles de Gaulle – Lille 3, France)

 

Atelier 6 : L’argumentation dans les textes narratifs, fictionnels et historiographiques, dirigé par Nenad Ivić (Université de Zagreb, Croatie) ; rapporteure : Persida Asllani (Université de Tirana, Albanie)

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2010, Belgrade

 Espace public, philosophie et culture

scientifique : les enjeux pour la démocratie

 

Faculté de philosophie, Université de Belgrade

Čika Ljubina 18-20

13-21 juillet 2010

 

 

 

Mardi 13 juillet 2010 : arrivée des participants

 

Mercredi 14 juillet

9h00 : ouverture de l’UEE

Conférences : La représentation politique

9h30-10h30 : Vladimir Milisavljevic (Institut pour la philosophie et la théorie sociale, Belgrade, Serbie) : Le tournant spéculatif de la politique moderne : de la représentation souveraine à la logique de la réflexion

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Ermal Hasimja (Université Européenne de Tirana, Albanie) : Les limites de la représentation politique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

Jeudi 15 juillet 

Conférences : La philosophie et les sciences de la vie

9h30-10h30 :

Paul-Antoine Miquel (Université Nice-Sophia Antipolis, France) : Le rôle des paramètres physiques dans les systèmes biologiques

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Anna Durnova (Université de Vienne, Autriche) : S’en laver les mains : à propos du mariage de raison entre science et politique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

Vendredi 16 juillet

Conférences : Perspectives anthropologiques

9h30-10h30 : Slobodan Naumovic (Université de Belgrade, Serbie) : La nationalisation d’une science nationale ? La politique de l’ethnologie et de l’anthropologie en Serbie et en Croatie au début des années quatre-vingt-dix

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Jana Bacevic (Centre pour la politique de l’éducation, Belgrade, Serbie) : La transformation de l’enseignement supérieur : critique et réflexion anthropologique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

 

Samedi 17 juillet

Conférences : La philosophie et la psychologie

9h30-10h30 : Guillaume Sibertin-Blanc (Université Toulouse 2-Le Mirail, France) : Des usages de la psychanalyse dans la pensée politique contemporaine

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Alexandre Billon (Université Charles De Gaulle-Lille 3, France) : Délire et charité interprétative

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (séances collectives)

17h30-19h30 : conseil du réseau OFFRES

 

Dimanche 18 juillet 

Intermède : visite de la ville de Belgrade

 

Lundi 19 juillet

Conférences : L’espace public

9h30-10h30 : Patrice Canivez (Université Charles De Gaule-Lille 3, France) : Espace public et discussion démocratique

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Ciprian Mihali et Emilian Cioc (Université Babes-Bolyai, Cluj-Napoca, Roumanie) : Espace public : dissensus et indétermination démocratique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : ateliers (rédaction)

 

Mardi 20 juillet 

Conférences : L’histoire et l’épistémologie des sciences

9h30-10h30 : Jean-Marc Besse (Directeur de recherche CNRS, UMR 8504 Géographie-cités, France) : Approches spatiales en histoire des sciences. La place des dispositifs de représentation

10h30-11h00 : discussion

11h00-11h30 : pause café

11h30-12h30 : Ondrej Švec (Université de Hradec Kralove, République tchèque) : Les conditions historiques de l’objectivité et la discontinuité de la recherche scientifique

12h30-13h00 : discussion

13h00-15h00 : déjeuner

15h00-17h30 : présentation des résultats des ateliers et clôture de l’UEE

 

Mercredi 21 juillet : Départ des participants

 

ATELIERS 2010

 

Philosophie et psychologie : pourquoi la psychologie est-elle l’ennemi juré des philosophes ?

Coordonnateurs: Giuseppe Bianco et Ondřej Švec

 

Philosophie et sciences de la vie : les enjeux collectifs et publics du corps

Coordonnatrice: Anna Durnova

 

Philosophie et sciences historiques. Compréhension, communication et action dans l’espace public

Coordonnateurs: Andrea Zlatar-Violic et Corneliu Bilba

 

Espace public, sciences et religion

Coordonnateurs: Zora Hesova et Vladimir Gradev

 

Philosophie, science et politique : l’idée de l’Université 

Coordonnateurs: Nenad Ivić et Orgest Azizaj

 

Méthodologie de la recherche en sciences humaines

Coordonnatrices : Ana Dimiskovska et Barbora Geistová Čakovska

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2009, Toulouse

 Nouvelles figures de l’État.

Violences, droit et société

 

Conférences plénières (9h-13h) :

9 juillet 2009, Université Toulouse II-Le Mirail, Arche : « État-nation : modèles et confrontations I », « Analyse des conflits I ».

Patrice Canivez (Professeur à l’Université Lille III-Charles de Gaulle) : « Identité nationale et communauté éthique »

Corneliu Bilba (Université de Iasì) : « Économies de la violence. Choix rationnel et bien public vs conscience révolutionnaire »

 

10 juillet 2009, Université Toulouse I-Sciences sociales, Amphithéâtre MB1 « Dupeyron » : « La place de l’individu dans les relations interétatiques »

Jean-Marie Crouzatier (Professeur à l’Université Toulouse I) : « La protection internationale des droits de l’individu »

Frédérique de la Morena (Maître de conférences à l’Université Toulouse I) : « La reconnaissance internationale des droits de l’individu »

 

11 juillet 2009, Salle Osète : « L’État et la sécurité »

Pierre Hassner (Directeur de recherches émérite au Centre d’études et de recherches internationales et à la Fondation nationale des sciences politiques) : « L’État et la guerre »

Malgorzata Kowalska (Professeur à l’Université de Bialystok) : « De Foucault à Agamben et au-delà. Réflexions sur le bio-pouvoir et la souveraineté »

 

13 juillet 2009, Salle Osète : « Analyse des conflits II », « L’État face au risque et à la catastrophe I »

Géraldine Lepan (Maître de conférences à l’Université Toulouse II-Le Mirail) : « L’idée de guerre juste et ses usages »

Frédéric Worms (Professeur à l’Université Lille III-Charles de Gaulle et à l’École normale supérieure de Paris, Directeur du CIEPFC) : « L’État et l’urgence »

 

14 juillet 2009, Université Toulouse II-Le Mirail, Arche : « La société contre l’État »

Jean-Christophe Goddard (Professeur à l’Université Toulouse II- Le Mirail) : « Violence révolutionnaire et violence nomade. Le cinéma politique de Glauber Rocha »

Guillaume Sibertin-Blanc (Chercheur associé au CIEPFC-ENS Paris) : « Politisation et dépolitisation de la violence sociale dans l’État de droit : présupposition, monopolisation, criminalisation »

 

15 juillet 2009, Salle Osète : « État-nation : modèles et confrontations II », « L’État face au risque et à la catastrophe II »

Bruno Antonini (Société d’études jaurésiennes) : « Éthicité et neutralité de l’État Jaurésien, expression des rapports de forces sociales »

Anna Durnova (Université de Vienne/Université Charles de Prague) : « L’État face aux “catastrophes morales” : memento mori en politique française »

 

Ateliers (14h-18h)

Université Toulouse II-Le Mirail, Arche, Université Toulouse I-Sciences sociales, Salle Osète :

 

Atelier 1 : atelier scientifique – philosophie : « L’autorité de la loi ».

Responsables : Ondrej Svec (maître de conférences à la Faculté des lettres de l’Université Hradec Kralove), Orgest Azizaj (Université Paris VIII-Vincennes-Saint-Denis).

Rapporteur : Persida Asllani (maître de conférences à l’Université de Tirana).

 

Atelier 2 : atelier scientifique – sciences politiques : « Nouveaux États, nouveaux droits ? Déplacements forcés et migrations de populations »

Responsables : Isabelle Delpla (maître de conférences l’Université Montpellier III-Paul Valéry), Blerta Hyska (Université européenne de Tirana)

Rapporteur : Ivan Milenkovic (Institut de philosophie et de théorie sociale de Belgrade)

 

Atelier 3 : atelier scientifique – droit : « La place de l’individu dans les constitutions des pays francophones »

Responsables : André Cabanis (professeur à l’Université Toulouse I-Sciences sociales), Violeta Cojocaru (professeur à l’Université d’État de Moldova)

Rapporteur : Boyan Znepolski (maître de conférences à l’Université St Kliment Ohridski de Sofia)

 

Atelier 4 : formation méthodologique à la recherche : sciences humaines et droit

Responsables : Ciprian Mihali (maître de conférences à l’Université Babes-Bolyaï de Cluj), Ana Dimiskovska (maître de conférences à l’Université St Cyrille et Méthode de Skopje)

Rapporteur : Jean-Marc Besse (directeur de recherche au CNRS)

 

Atelier 5 : interprétation de textes – philosophie

Responsables : Yannick Souladié (ATER à l’Université Toulouse II-Le Mirail), Grégori Jean (ATER à l’Université de Nice-Sophia-Antipolis)

Rapporteur : Vladimir Gradev (professeur à la Nouvelle université bulgare de Sofia)

 

Atelier 6 : interprétation de textes – sciences politiques

Responsables : Emilian Cioc (Université Babes-Bolyaï de Cluj), Ciprian Jeler (Université de Iasì)

Rapporteur : Andrea Zlatar-Violic (professeur à l’Université de Zagreb)

 

Programme de l’Université européenne d’été de 2008, Saranda

Usages de la norme :

savoirs, politique, société

 

 

 

LUNDI 1er SEPTEMBRE

 

Arrivée des participants

 

 

MARDI 2 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Épistémologie, histoire des sciences

 

9h00 – Cérémonie d’ouverture

 

10h00 – Pause café

 

10h30 – Conférence : Paul-Antoine MIQUEL (Nice) : « Qu’y a-t-il de vital dans une cellule vivante ? »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Frontières de la langue : linguistique, politique, société ». Direction : Anna DURNOVA (Brno/Vienne) et Guillaume SIBERTIN-BLANC (Lille III)

 

19h30 – Dîner

 

 

MERCREDI 3 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Éthique et morale

 

9h00 – Conférence : Stelios VIRVIDAKIS (Athènes) : « Épistémologie et ontologie des normes morales »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Jakub CAPEK (Prague) : « Le devoir de l’homme envers lui-même : Kant et Patočka »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Normes épistémologiques ». Direction : Orgest AZIZAJ (Paris) et Maria MUHLE (Paris VIII/Weimar)

 

14h30-17h00 – Atelier : « La norme et son application ». Direction : Ciprian JELER (Lille III) et Delia POPA (Nice)

 

19h30 – Dîner

 

 

JEUDI 4 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Droit

 

9h00 – Conférence : Stéphane LEGRAND (Lille III) : « Foucault et Tropper : relations de pouvoir et théorie du droit »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Vassilis VOUTSAKIS (Athènes) : « Normes juridiques et normes morales »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « La norme juridique ». Direction : Ana DIMISKOVSKA (Skopje) et Paul VASILESCU (Cluj)

 

14h30-17h00 – Atelier : « Conflit et hiérarchie des normes ». Direction : Corneliu BILBA (Iasì) et Boyan ZNEPOLSKI (Sofia)

 

19h30 – Dîner

 

 

VENDREDI 5 SEPTEMBRE

Champ thématique : Savoir et société

 

9h00 – Conférence : Alain BROSSAT (Paris VIII) : « Sur la variabilité des normes »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Séminaire : Bertrand OGILVIE (Paris X/ENS Ulm) (I) : « L’institution de l’a-normal. Comment penser l’entrecroisement critique de la norme et de l’institution dans le contexte d’une réflexion sur l’anthropologie négative du XXe siècle ? »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Séminaire : Bertrand OGILVIE : « L’institution de l’a-normal (II) ».

 

19h30 – Dîner

 

 

SAMEDI 6 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Espace, géographie, urbanisme

 

9h00 – Conférence : Jean-Marc BESSE (CNRS, Lille) : « Normes de conservation et de développement dans le champ écologique et la pensée du paysage »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Ciprian MIHALI (Cluj) : « La ville post-communiste : anomie et normalisation »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 – Atelier : « Normes et espace : écologie, urbanisme, architecture ». Direction : Violette REY (ENS LSH/CNRS) et Patrick MARCOLINI (Nice)

 

14h30-17h – Atelier : « Genres, courants, écoles : codes esthétiques et création (I) ». Direction : Dan-Eugen RATIU (Cluj) et Josef FULKA (Prague)

 

19h30 – Dîner

 

 

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE

 

Intermède – Excursion albanaise

 

 

LUNDI 8 SEPTEMBRE

 

10h00-12h30 – Séminaire : Bertrand OGILVIE : « L’institution de l’a-normal (III) »

 

10h00-12h30

 

Réunion du Conseil OFFRES

 

12h30 – Déjeuner

 

Après-midi libre

 

19h30 – Dîner

 

 

MARDI 9 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Esthétique

 

9h00 – Conférence : Francis MARMANDE (Paris VII) : « Norme et musique »

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Persida ASLLANI (Tirana) : « Norme et écriture »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h : Atelier : « Genres, courants, écoles : codes esthétiques et création (II) ». Direction : Dan-Eugen RATIU (Cluj) et Andrea ZLATAR-VIOLIC (Zagreb)

 

14h30-17h00 : Atelier : « Lecture et interprétation de textes ». Direction : Patrice CANIVEZ (Lille III) et Emilian CIOC (Cluj)

 

19h30 – Dîner

 

 

MERCREDI 10 SEPTEMBRE

 

Champ thématique : Clinique

 

9h00 – Conférence : Bogdan GHIU (Bucarest)

 

10h30 – Pause café

 

11h00 – Conférence : Arnaud FRANÇOIS (Toulouse II) : « Les trois sens de la norme »

 

12h30 – Déjeuner

 

14h30-17h00 : Atelier : « Le normal et le pathologique : santé, maladie et normativités cliniques ». Direction : Giuseppe BIANCO (Lille III) et Steeves DEMAZEUX (Paris I)

 

14h30-17h00 : Atelier : « Normes morales et politiques ». Direction : Ondrej SVEC (Prague)

 

19h30 – Dîner

 

 

JEUDI 11 SEPTEMBRE

 

Départ des participants

 

Programme de l’Université européenne d’été de Lyon (ENS), 12-21 juillet 2007

« Actualités du concept d’espace (philosophie, arts, sciences humaines) »

Jeudi 12 juillet 2007

Arrivée des participants dans la journée

16.00 (Amphi) – Ouverture de l’UEE par M. Olivier FARON, directeur de l’ENS LSH

Allocution inaugurale de Michèle GENDREAUX-MASSALOUX, rectrice de L’Agence Universitaire de la Francophonie. 

Présentation de l’UEE par Violette REY, ENS LSH, UMR 5600 Géophile. 

17.00 – Présentation de l’espace architectural de l’Ecole Normale Supérieure 

18.00 – Cocktail d’ouverture dans le jardin de l’Ecole. 

Vendredi 13 juillet 2007 : Espace et temps

Matinée (Amphi) : Conférences plénières

9.00 – Conférence 1 : Denise PUMAIN, géographe, Université Paris 1, « L’évolution de l’espace géographique : les échelles spatiales et temporelles des interactions »

11.00 – Conférence 2 : Gérard CHOUQUER, archéologue, CNRS, « Réévaluer l’analyse des formes pour comprendre les héritages »

Après-midi 14.00 – 17.30 : Ateliers

Atelier 1 (salle F102): Recompositions spatiales. Responsables : Octavian GROZA, géographe, Université de Iasi, et O. ORAIN, géographe, CNRS, UMR 8504 Géographie-cités. 

Atelier 2 (salle F104): Zonages et espaces urbains, Responsable :Ermal HASIMJA, politologue, Université de Tirana. 

Samedi 14 juillet 2007 : Entre espace et lieu, la géographie

Matinée (Amphi): Conférences plénières

9.00 – Conférence 3 : Thérèse SAINT-JULIEN, géographe, Université Paris 1, « L’espace et la ville : catégorie de pensée et champ d’action »

11.00 – Conférence 4 : Claude RAFFESTIN, géographe, Université de Genève, « L’invention de l’espace ou le “feuilletage” des représentations »

Après-midi : libre

Dimanche 15 juillet 2007 : Action politique et politique culturelle

Matinée (Amphi): Conférences plénières

9.00 – Conférence 5 : Michal KOZLOWSKI, philosophe, Université de Varsovie, « Espace et gouvernementalité – réflexions foucaldiennes»

11.00 – Conférence 6 : Nenad IVIC, linguiste, Université de Zagreb, « Le volume engoncé: corps, espace, livre »

Après-midi : « Paysages et espaces urbains de Lyon »

Visite de Lyon commentée par Bernard GAUTHIEZ, architecte et historien, université de Lyon 3 

Lundi 16 juillet 2007 : Espace public et territoire politique

Matinée (Amphi): Conférences plénières

9.00 – Conférence 7 : Michel SENELLART, philosophe, ENS LSH, « L’espace de la souveraineté : la structuration politique du territoire »

11.00 – Conférence 8 : Milena DOYTCHEVA, sociologue, Université Lille 3, « Le territoire comme outil de lutte contre les discriminations : l’exemple de la France »

Après-midi 14.00 – 17.30 : Ateliers

Atelier 3 (salle F102): Espaces publics. Responsables : Anna KRASTEVA, politologue, Nouvelle Université Bulgare de Sofia et Violetta COJOCARU, juriste, Université de Chisinau. 

Atelier 4 (salle F104): Regards philosophiques sur le découpage de l’espace.Responsables : Vladimir GRADEV, philosophe, Université de Sofia, et Vladimir MILISAVLJEVIC, philosophe, Université de Belgrade. 

Mardi 17 juillet 2007 : Les espaces de l’action 

Matinée (Amphi): Conférences plénières

9.00 – Conférence 9 : Jacques ROBERT, consultant auprès de la Commission européenne, Bruxelles, « Nouveaux défis pour la cohésion territoriale en Europe, mais chance pour la reconnaissance politique de l’espace européen »

11.00 – Conférence 10 : Yvan SAMSON, économiste, Université Joseph-Fourier Grenoble, « Espace et territoire dans la science économique contemporaine. Enjeux et débats »

Après-midi 14.00 – 17.30 : Ateliers

Atelier 5 (salle F102): Utopies, hétérotopies. Responsables : François BOULLANT, philosophe, et Antoine HETZENBERGERphilosophe, ENS LSH.

Atelier 6 (salle F104): Espaces et mémoires. Responsables : LydiaCOUDROY DE LILLEgéographe, ENS-LSH de Lyon, etBojan ZNEPOLSKI, sociologue, Université de Sofia, 

Atelier 7 (F103): Ecrire l’espace : interprétation de textes. Responsables : Ciprian MIHALIphilosophe, Université “Babes-Bolyai” de Cluj.

Mercredi 18 juillet 2007 : 

« Des espaces aux lieux et vice versa. Vienne et l’héritage romain. Le Parc naturel régional du Pilat, une gestion partenariale de l’espace. St Etienne, cité de la 1re Révolution industrielle à l’heure de la métropolisation/ mondialisation ». Visite commentée par Cyril COURRIER, moniteur d’histoire à l’ENS LSH.

Jeudi 19 juillet 2007 : Habiter l’espace

Matinée (Amphi): Conférences plénières

9.00 – Conférence 11 : Gilles TIEBERGHIN, philosophe, Université Paris 1, « Demeurer, habiter, transiter. Une poétique de la cabane »

11.00 – Conférence 12 : Benoît GOETZ, philosophe, Université de Metz, « Espace et architecture »

Après-midi 14.00 – 17.30 : Ateliers

Atelier 8 (salle F102): Le langage et l’espace. Responsables : Andrea ZLATAR, Université de Zagreb, et Elisaveta POPOVSKA, Université « Cyril et Methode » de Skopje.

Atelier 9 (salle F104): Espaces et cultures. Lecture de textes. Responsable : Arnaud FRANCOIS, philosophe, Lille 3 et Guillaume SIBERTIN-BLANCphilosophe, Lille 3. 

Vendredi 20 juillet 2007 : l’art et l’espace

Matinée (Amphi): Conférences plénières

9.00 – Conférence 13 :Claudio MAJOLINO, Université de Lille 3 : « Déclinaisons de l’espace. Husserl, l’espace intuitif et l’espace formel »

11.00 – Conférence 14 : Dan-Eugen RATIU, philosophe, Université de Cluj, « Espaces réels, espaces imaginaires : usages artistiques de l’espace, de la peinture de paysage à la ‘géosculpture’ (land art) »

Après-midi 14.00 – 17.30 : ateliers

Atelier 10 (salle F102): Imagination et création (arts, littérature et espace).Responsables : Jean-Marie GLEIZE, littérature, ENS LSH et Romaniţa CONSTANTINESCU, littérature, Université de Bucarest.

Atelier 11 (salle F104): Site et situation. Responsables : Patrick MARCOLINI, philosophe, Université de Nice et Delia POPA, philosophe, Universités « Babes-Bolyai » de Cluj et Université de Nice.  

Clôture de l’UEE par Jean-Marc BESSE, directeur scientifique de l’UEE, CNRS, UMR 8504

Programme de l’Université européenne d’été de 2006, Cluj

Programme de l’Université Européenne d’Eté « L’Europe à venir : sécularisation, justice, démocratie »

Cluj, 3-13 septembre 2006

 

Dimanche 3 septembre 2006

Arrivée des participants

 

Lundi 4 septembre 2006

Auditorium Maximum

9h00

Ouverture officielle

10h00

Conférence 1 : Andrei MARGA (Cluj) – Pour un nouveau concept de l’homme

11h10

Pause café

11h30

Conférence 2 : Patrice CANIVEZ (Lille) – Les différentes formes de la laïcité

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 1 : La démocratie face aux enjeux de la globalisation (Boyan Znepolski, Angela Dumitru, Viviana Maftei, Guillaume Sibertin-Blanc) – salle Blaga

Atelier 2 : Religion, justice, culture (Ivan Vukovic, Ivan Viskovic, Zoran Gjorgievski, Radmila Jovanovic) – salle Goanga

19h00

Cocktail d’accueil des participants (Piramida, Restaurant de l’Université « Babes-Bolyai »)

 

Mardi, 5 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 3 : Hassan ABDELHAMID (Le Caire) – Etat et religion dans le monde musulman

10h10

Conférence 4 : Vladimir GRADEV (Sofia) – « Ce qui tient le monde ensemble » – réflexions sur la pensée politique du catholicisme

11h20

Pause café

11h40

Conférence 5 : Virgil CIOMOS (Cluj) – Théologie politique et sécularisation dans l’Europe de l’Est

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 3 : Sécularisation et religion dans l’intégration européenne (Dorina Nastase, Michal Kozlowski, Gyözö Lugosi, Snezana Gjorgjieva, Charles Girard) – salle Blaga

Atelier 4 : Justice et démocratie (Julie Saada, Marek Petru, Adrian Bojenoiu, Jovana Ciric, Antoine Heemeryck) – salle Goanga

 

Mercredi 6 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 6 : Malgorzata KOWALSKA (Bialystok) – Démocratie post-totalitaire et démocratie périphérique (le cas de la Pologne comme révélateur d’un phénomène plus général)

10h10

Conférence 7 : Bogdan GHIU (Bucarest) – Pouvoir(s) et constitution(s) de l’Union Européenne

11h20

Pause café

11h40

Conférence 8 : Domenico JERVOLINO (Naples) – La traduction comme paradigme éthico-politique pour la nouvelle Europe

13h00

Pause déjeuner

APRÈS-MIDI LIBRE

Activités culturelles, sportives et gastronomiques à Gilau

 

Jeudi 7 septembre

Salle Goanga

9h00

Conférence 9 : George POEDE (Iasi) – Le modèle social européen et les contraintes de la mondialisation

10h10

Conférence 10 : Alain CANONNE (Paris) – titre à préciser

11h20

Pause café

11h40

Conférence 11 : Attila PÓKECZ KOVÁCS (Pécs) – Influences romaines sur le droit de l’Union Européenne

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 5 : Les théories de la justice et la question théologico-politique (Corneliu Bîlba, Orgest Azizaj, Momchil Hristov, Peter Bokody, Cristian Moisuc) – salle Blaga

Atelier 6 : Droit civil et religion (Paul Vasilescu, Madalin Ticu, Olesea Plotnic, Félix Blanc, Ioan Stanomir, Valentin Constantin) – salle Goanga

 

Vendredi 8 septembre

9h30-12h00

Atelier 7 : Les évaluations vitalistes de la démocratie (Arnaud François, Giuseppe Bianco, Bogumila Szczepanik, Ciprian Jeler) – salle Blaga

Atelier 8 : Justice et raison : le raisonnement juridique et ses défis (Ana Dimiskovska, Adriana Sferle, Valentina Sommela, Emöke Barkasz, Alexandre Thiercelin, Maya Mincheva) – salle Goanga

15h00

Départ en excursion vers les Maramures

 

Samedi 9 septembre – dimanche 10 septembre

Excursion dans les Maramures (nord de la Roumanie)

 

Lundi 11 septembre

Amphi I, Faculté de Droit, 11, rue Avra Iancu

9h00

Conférence 12 : Marc CRÉPON (Paris) – Histoire, éthique, politique : la question européenne

10h10

Conférence 13 : Sorin ALEXANDRESCU (Bucarest) – la démocratie est-elle nécessairement liée à la sécularisation ?

11h20

Pause café

11h40

Conférence 14 : Violeta COJOCARU (Kishinev) – L’internationalisation du droit public. Effets et interprétations

13h00

Pause déjeuner

15h30-18h00

Atelier 9 : Les artistes en régime démocratique : une élite en marge ou les figures exemplaires des travailleurs du futur ? (Dan-Eugen Ratiu, Cristian Nae, Delia Popa, Maria Ferencuhova, Marc Berdet, Patrick Marcolini) – salle Blaga

Atelier 10 : Raison et sécularisation dans la philosophie contemporaine (Magdalena Cojocea/Emilian Cioc, Zora Hesova, Ioulia Podoroga, Carla Taglialatela, Grégori Jean) – salle Goanga

 

Mardi 12 septembre

Amphi I, Faculté de Droit, 11, rue Avra Iancu

9h00

Conférence 15 : Paul-Antoine MIQUEL (Nice) et Valérie GERARD (Lille) – Approche constructiviste de la norme de justice en philosophie politique

10h30

Pause café

10h50-13h20

Atelier 11 : Le nouveau constitutionnalisme européen : entre modernité et postmodernité (Ion Copoeru, Olga Dorul, Petr Tuma, Blerta Hyska, Maria Gyemant, Valentina Gueorguieva) – salle Blaga

Atelier 12 : L’analyse weberienne de la religion (Jakub Capek, Belkacem Benzenine, Vladimir Milisavljevic, Anna Wojciechowska) – salle Goanga

13h30

Pause déjeuner

16h00-18h00

Bilan de l’Université européenne d’été de Cluj

18h00

Cocktail de clôture (Piramida, Restaurant de l’Université « Babes-Bolyai »)

 

Mercredi 13 septembre

9h30-12h00

Conseil du réseau OFFRES

Départ des participants

 

Les salles Blaga et Goanga se trouvent au 1er étage de l’Université « Babes-Bolyai », 1, rue Kogalniceanu.